Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 16:03

Британка требует разрешения умереть

Автор: фото: REUTERS/Toby Melville
  Последние дни жизни неизлечимо больная британка Дебби Пурди проведет в клинике ”Дигнитас” швейцарского Цюриха. Там ей облегчат предсмертные страдания летальной инъекцией. Дебби боится, что после ее смерти британская власть будет преследовать ее мужа (на ф
Последние дни жизни неизлечимо больная британка Дебби Пурди проведет в клинике ”Дигнитас” швейцарского Цюриха. Там ей облегчат предсмертные страдания летальной инъекцией. Дебби боится, что после ее смерти британская власть будет преследовать ее мужа (на ф

45-летняя британка Дебби Пурди из Бредфорда больна неизлечимой формой рассеянного склероза. Она требует от власти разрешения на эвтаназию (добровольная, согласованная с врачом смерть неизлечимо больного с помощью специальных обезболивающих средств. — " ГПУ"). Говорит, боль нестерпимая и она хочет, чтобы ей сделали смертельную инъекцию.

В Англии содействие самоубийству является преступлением. За это предусматривается тюремное заключение на 14 лет.

Смертельный диагноз Дебби Пурди поставили в 1995 году. Ее тело постепенно дегенерирует. Женщина не может ходить и постепенно теряет контроль над верхней частью тела. Дебби хочет провести последний день своей жизни дома с родными и близкими.

— Хочу умереть в сознании. И чтоб в последний момент рядом со мной были мои самые дорогие люди. Из-за законов мне придется уходить в страшных муках, — говорит Пурди.

Если Дебби не позволят уйти из жизни с помощью инъекции, ей придется ехать в швейцарскую клинику "Дигнитас" в Цюрихе. В этом заведении помогают умереть неизлечимо больным. В Швейцарии эвтаназия легализована. Однако Дебби боится, что после ее смерти власть будет преследовать ее мужа как помощника самоубийцы.

— Меня вынуждают переезжать в другую страну в момент, когда я буду слабая и уязвимая, — говорит в отчаянии женщина. — Переезд также предусматривает подготовку документации. На это я потрачу свои последние дни.

В 2001 году смертельно больная англичанка 42-летняя Диана Притти тоже требовала от власти разрешения на эвтаназию. У женщины было неизлечимое заболевание нервной системы. Однако Диане отказали. Весной 2002 года она умерла, задыхаясь.

Сейчас вы читаете новость «Британка требует разрешения умереть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть