
Тайфун "Хайян", который разбушевался в прошлую пятницу на Филиппинах, за выходные убил более 10 тыс. людей. Ненастье началось возле островов Самар и Лейта. Ветер с скоростью от 315 до 379 км/ч уничтожает дома и аэропорты. Поднимает волны до 15 м в высоту. Говорят, это самый сильный тайфун за всю историю метеорологических наблюдений.
630 тыс. филиппинцев остались без жилья. Оно полностью уничтожено и отрезано от суши наводнениями и сдвигами. Тела людей разбросаны по улицам и висят на деревьях. Спасатели не успевают всех хоронить. Накрывают картоном, брезентом, кусками кровли и оставляют посреди улицы. Некоторых хоронят в братских могилах. Портовый город Таклобан полностью разрушен. С ним нет связи.
— Волны были высотой с кокосовую пальму. Меня несло потоком воды вместе с колодами, деревьями и нашим домом, который ветер просто выдрал из фундамента. Рядом проплывали люди, зовущие на помощь. Но мы ничем не могли помочь, — рассказывает 44-летний Сенди Тороторо.
Тайфун двигается в сторону Вьетнама и на юг Китая. Во вьетнамском городе Кам Пха уже погибло шесть человек, 600 тыс. эвакуировали. Около китайского курортного городка Хайнань погиб один человек, семь моряков пропали без вести. На острове Тайвань от 8-метровых волн погибло восемь человек, еще 16 пропали в море.
— Люди в отчаянии. Нет еды, чистой воды и места, куда спрятаться.В аэропорту организовали временный госпиталь. Мы видели двух молодых женщин, которые рожали среди мусора. Помощь поступает, но очень медленно, — рассказывает местный репортер "Би-Би-Си" Джон Доннисон.
Метеорологи прогнозируют сильные ливни до вторника. Ветер двигается в сторону юга и центра Филиппин и мешает эвакуации населения.
Комментарии