Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 18:42

Автор "Гарри Поттера" довел фаната до слез

Автор: фото: REUTERS/Joshua Lott
  Джоан Роулинг (справа) оставляет заседание суда в Нью-Йорке. Писательница будет судиться с издательством, которое планировало издать энциклопедию к романам о Гарри Поттере. Ее составил школьный библиотекарь Стив Вандер Арк
Джоан Роулинг (справа) оставляет заседание суда в Нью-Йорке. Писательница будет судиться с издательством, которое планировало издать энциклопедию к романам о Гарри Поттере. Ее составил школьный библиотекарь Стив Вандер Арк

42-летняя Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере, подала в суд на американское издательство, которое планировало выпустить в печать энциклопедию к ее романам. Британская писательница обвинила автора книжки, американца 50-летнего Стива Вандер Арка, в плагиате и мошенничестве.

На суде, который начался в Нью-Йорке на прошлой неделе, школьный библиотекарь Вандер Арк расплакался. Говорит, ему больно слышать обвинение от писательницы, талантом которой он восхищается почти 10 лет.

Американец прочитал все части "Гарри Поттера" и решил разработать путеводитель по книге. Несколько лет в Интернете действует его сайт. Мужчина создал его по разрешению писательницы. На нем можно найти имена героев, магические заклинания, разновидности сказочных чудищ. Арк планировал создать свою энциклопедию на основе этого сайта.

Однако Роулинг и ее партнеры из американской кинокампании "Ворнер Бразерз", которые экранизировали "Гарри Поттера", обвинили издательство в грабеже.

— Целые куски моих текстов использовали без разрешения, — заявила писательница на суде. — Мистер Арк просто украл мою книгу. Его работа грязная и ленивая. Она будет забирать деньги от продажи настоящего "Гарри Поттера".

Джоан Роулинг заявила, что планировала выпустить энциклопедию "Поттера" с авторскими комментариями. Но если в свет первой выйдет работа Арка, ее энциклопедию не будут покупать. Роулинг пожаловалась, что из-за судебного разбирательства не может писать дальше.

В мире продано почти 400 млн. экземпляров "Гарри Поттера". Благодаря своим книгам Джоан Роулинг стала одной из самых богатых в мира. Ее состояние оценивают в $1 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Автор "Гарри Поттера" довел фаната до слез». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть