Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 18:06

Японцы отметили День совершеннолетия

690 тысяч японских юношей и 660 тысяч девушек праздновали в понедельник День совершеннолетия. По японскому законодательству лица, достигшие 20 лет, имеют право заключать банковские и торговые соглашения, осуществлять операции с недвижимостью, покупать и употреблять алкоголь и табачные изделия.

Ритуал посвящения в совершеннолетие проводился в Японии со Средневековья. Тогда он был особенно важен для юношей, которые в этот день становились настоящими самураями. 14 января как день посвящения и 20-летний возраст выбрали после Второй мировой войны.

Впоследствии появилась традиция приглашать молодых людей и их родителей в районные и муниципальные управления. Там главы администраций торжественно давали им советы и установки о том, как вести себя во   "взрослой" жизни.

Еще 20–30 лет тому назад церемонии в муниципалитетах считались бессмысленными и унизительными. В городах было мало юношей, решавшихся прийти на празднование. Тогда как в селах традицию праздновать День совершеннолетия почти всегда уважали.

В понедельник на улицах японских городов можно было увидеть ярко наряженных девушек. Для них этот праздник — лишний повод покрасоваться в ярком национальном кимоно.

Сейчас вы читаете новость «Японцы отметили День совершеннолетия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть