Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 17:12

Аделина Пирес 70 лет живет на кладбище

Автор: фото: REUTERS/Nacho Doce
  Жительница города Лиссабона Аделина Пирес 70 лет присматривает и ухаживает за могилами на Британском кладбище в португальской столице
Жительница города Лиссабона Аделина Пирес 70 лет присматривает и ухаживает за могилами на Британском кладбище в португальской столице

Через несколько месяцев жительница Португалии Аделина Пирес будет отмечать 97-й день рождения. Уже 70 лет женщина живет на Британском кладбище в Лиссабоне. Там она присматривает и ухаживает за могилами дольше, чем прожили многие из тех, кто похоронен на этом кладбище. На д нях, по решению королевы Великобритании Елизаветы II, Пирес наградили рыцарским Орденом Британской империи.

Аделина родилась в бедной семье в городе Визеу. Родители не отдали девочку в школу, потому что нужно было зарабатывать на пропитание. Она мыла посуду и убирала у богатых соседей. Читать и писать так и не научилась. Сейчас на надгробиях различает только имена умерших.

В свое время 7-летнюю Аделину взяли на работу молодые супруги. Пара переехала из соседнего городка. Сначала Пирес помогала им в магазине, а потом перебралась с ними в столицу Португалии.

Через несколько лет у супругов возникли финансовые проблемы, и они были вынуждены уволить работницу. Тогда Аделина пошла убирать церковь на Британском кладбище. Познакомилась там с Петером Пиресом, семья которого ухаживала за кладбищем. Впоследствии они поженились.

Двое своих детей Аделина и Петер крестили в церкви при кладбище. Все детство малыши играли среди надгробий. Сейчас оба женаты, имеют детей и живут за пределами кладбища.

Своего мужа Аделина похоронила 12 лет назад. С тех пор живет одна. Утверждает, что не скучает. Работа на кладбище ей нравится.

— Каждый день я разговариваю с умершими, — говорит Аделина Пирес.

Сейчас вы читаете новость «Аделина Пирес 70 лет живет на кладбище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть