Ексклюзивы
пятница, 22 октября 2010 08:43

63-килограммового мальчика не принимают в детсад

 
Китайца 3-летнего Сяо Хао из провинции Гуаньчжоу не записывают в детсад из-за избыточного веса. Воспитатели боятся, что он может навредить одногодкам.

— Сяо ходил к нам чуть больше месяца. Он не чувствует своей силы, может кого-то сильно толкнуть или ударить. На танцах три недели назад наступил на ногу партнерше. Девочка до сих пор не может ходить на занятие. Родители малышей боятся, что это все может окончиться сотрясением мозга или переломом, — говорит воспитательница Сиу Бей.

Сяо Хао почти впятеро больше обычного 3-летнего ребенка. Весит 63 кг.

— Он никогда не обижал кого-либо умышленно, — говорит его мама Сяо Лин. — Хао любит играться. Хочу, чтобы ходил в бассейн. Для него трудно найти одежду, спасательный жилет невозможно подобрать. В детский он не влезает, а подростковые - широки.

Сяо Лин обратилась к медикам, чтобы помогли сыну похудеть.

— Думаю, у мальчика нарушен гормональный баланс, — говорит врач Лу Хон. — Хотя, возможно, во всем виноваты родители. Единственный в семье ребенок часто вырастает избалованным. В Китае таких называют больными "синдромом маленького императора". Как бы там ни было, Хао нужно лечить, чтобы в дальнейшем не имел проблем с сердцем.

Летом ребят с лишним весом отправляют в специальные пансионаты. Лагерь в Пекине принимает детей, начиная с 9 лет. Там разработали усиленную программу физических тренировок. В таких заведениях суровый распорядок дня. С воспитанниками занимаются бывшие военнослужащие. Выходить за пределы территории лагеря запрещено. Родителям приходить не разрешают. Большинство детей в лагерь отправляют родственники. За месяц изнурительной программы они согласны заплатить 10 тыс. юаней (12 тыс. грн. — "ГПУ").

Приблизительно 30% китайцев младше 15 лет имеют избыточный вес.

Сейчас вы читаете новость «63-килограммового мальчика не принимают в детсад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть