Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2013 08:27

50 человек погибли в авиакатастрофе в Казани

В аэропорту Казани, столицы российской республики Татарстан, в воскресенье во время посадки взорвался самолет "Боинг 737". Это случилось в 19.25 по местному времени. Все 44 пассажира, в частности украинка 55-летняя Маргарита Ошуркова, и шесть членов экипажа погибли. Среди жертв - сын президента Татарстана Ирек Минниханов, 24 года, и председатель республиканского управления ФСБ Александр Антонов.

Погибли двое детей, девочки 11 и 15 лет. Из иностранцев на борту была еще британка 53-летняя Донна Каролина Булл.

Самолет летел из Москвы в Казань. Работники аэропорта говорят, экипаж был не готов к приземлению. Перед посадкой машина зацепилась крылом о землю и разбилась в 150 м от посадочной полосы. В баках взорвалось топливо.

- Пилот сообщил, что у него непосадочная конфигурация (не может сесть. - "ГПУ") и идет на второй круг. Я ему дал набор (разрешение набирать высоту. Диспетчер согласовывает снижение и набор высоты, потому что в районе аэродрома самолет пересекает траектории многих других воздушных судов. - "ГПУ"). Он подтвердил, но не пошел. Самолет взорвался через несколько секунд, - рассказал каналу "Россия 24" авиадиспетчер Кирилл Корнишин.

"Боинг 737" эксплуатировали 23 года. В прошлом году он совершил аварийную посадку в Казани. Тогда никто не пострадал. 12 лет тому назад в бразильском городе Белу-Оризонти ударился о посадочную полосу, сломалась левая стойка шасси. Обошлось без жертв. Кроме компании "Татарстан", самолет использовали в разное время еще шесть авиакомпаний.

Среди версий аварии - плохая погода, технические неисправности и ошибка пилота. Первый вариант отклонили - погодные условия были нормальные. На проверку взяли образцы топлива.

- Летел сегодня этим "Боингом" из Казани в Москву, садились в "Домодедово" так, вроде бы у самолета система стабилизации горизонта была неисправна, пилот еле выровнял судно перед посадкой. Во время контакта с землей нас немножко занесло, но пилот справился. Я перекрестился, - написал житель Казани Руслан Калимуллин на своей странице в соцсети.

18 ноября в Татарстане объявили днем траура.

 

Сейчас вы читаете новость «50 человек погибли в авиакатастрофе в Казани». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть