Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 17:37

20 тысяч человек убил пастор Мильтон Блайи

37-летний Джошуа Мильтон Блайи в настоящее время руководит христианской церковью Откровения конца света в африканской стране Гане. Он еженедельно выступает с проповедями о Боге. На днях вернулся на родину в Либерию, чтобы признаться: во время гражданской войны он приносил в жертву младенцев и ел их сердца.

— Обычно это был маленький ребенок. Кто-то, чью све жую и чистую кровь можно было принести в жертву дьяволу, — рассказывает Блайи. — Иногда, купаясь в реке, я подплывал туда, где играли дети. Нырял и хватал кого-то из них. Вытаскивал на берег и сворачивал ребенку шею. Иногда устраивал несчастные случаи. А временами нападал и убивал.

Во время первой гражданской войны в Либерии 1989–1996 годов Блайи был известен как "генерал голая задница". Солдаты его отрядов во главе с "генералом" шли в бой нагишом. Вожак позволял оставлять на себе только сапоги. Такую тактику использовали для запугивания врагов. Блайи называл ее психологической атакой.

— Перед тем как идти в бой, мы напивались, принимали много наркотиков, приносили в жертву кого-нибудь из местных подростков и съедали их сердца. Это должно было способствовать победе, — рассказывает Блайи. — Потом раздевались, оставаясь в одних сапогах, брали автоматы и двигались в бой. Убивали всех, кого встречали на пути. Отрезали головы и играли ими в футбол. Мы были голыми, пьяными и бесстрашными. Убивали сотни людей. Даже не могу подсчитать сколько, где-то тысяч 20.

Блайи был членом клана Сарпо, одного из самых влиятельных в либерийском племени Кран. Как рассказывает "генерал", в 11 лет ему позвонил по телефону дьявол и совратил на преступления, которые он впоследствии делал.

Старейшины племени Кран избрали Блайи главным жрецо м, когда ему исполнилось 20 лет. Принцип отбора заключался в силе. Кандидаты имели право убивать и калечить друг друга. Блайи признали самым сильным и самым мужественным.

Верование племени Кран — это смесь древних африканских религий и христианства. Жрецу предоставлялась почти неограниченная власть. Должность главного жреца племени впоследствии помогла Блайи стать духовным наставником либерийского президента. С началом гражданской войны жрец взял на себя обязанности главнокомандующего племени.

В 1996 году гражданская война в Либерии окончилась, и Блайи отправился в лагерь беженцев в Гане. Там он посетил христианскую церковь и обратился к Богу. Решил остаться в Гане и стать пастором. Тогда же он взял себе имя Джошуа, что на русском звучит как Иисус.

Иногда во время служб он встречал родственников своих жертв.

— Мне было плохо. Ужасно плохо. Но впоследствии я почувствовал облегчение, — говорит Блайи.

Сейчас он женат на женщине, которая служит в его церкви. Супруги воспитывают троих детей.

Мы раздевались, оставаясь в одних сапогах, брали автоматы и двигались в бой

После публичного признания в военных преступлениях Блайи призвал других боевиков покаяться.

— Меня могут казнить на электрическом стуле, могут повесить или наказать любым другим образом. Но считаю, что прощение и примирение — правильный путь, — говорит пастор. — Я искал разные способы рассказать людям о своей жизни. Каждый раз, когда рассказываю свою историю, чувствую невероятное облегчение.

Исповедь Блайи привлекла внимание нескольких писателей и режиссеров. Вскоре мир увидит биография "генерала голая задница", а через несколько месяцев либерийско-американский режиссер Джеральд Баркли начнет съемки фильма о боевике, который стал пастором.

Сейчас вы читаете новость «20 тысяч человек убил пастор Мильтон Блайи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть