Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 18:23

2 тысячи человек пострадали от эпидемии денге

В ближневосточной стране Йемен 2 тыс. человек заразились лихорадкой денге. Трое умерли. Начинается болезнь с повышения температуры и резкой боли в суставах, спине, позвонках. Тяжело лечится.

Вспышку болезни зафиксировали на прошлой неделе в провинции Шабва. Впоследствии вирус распространился в четырех соседних провинциях — Ходейда, Абиян, Хадрамаут и Лахей.

Денге разносят комары. Источником заражения может стать человек или животное. Медицинские бригады по всей стране опрыскивают антивирусными веществами места сосредоточения комаров, а также жилые дома. Специфических средств борьбы с вирусом нет.

Эта болезнь также встречается в Китае, Вьетнаме, Таиланде, Индонезии, Бразилии и на Кубе. Ее еще называют суставной лихорадкой, лихорадкой жирафов или финиковой болезнью. Вирусы денге родственны с возбудителями смертельной желтой лихорадки.

В 1–5% случаев больной умирает. Врачи различают классическую и острую форму денге. Вторая приводит к смерти чаще.

В 1981-ом во время вспышки суставной лихорадки на Кубе заболели 350 тыс. чел, умерли 158 человек. От эпидемии 1985–1986 гг. в Китае пострадали более 100 тыс. человек, 289 потеряли жизнь. В этом году денге бушевала в Бразилии и забрала жизнь 54 человек.

Сейчас вы читаете новость «2 тысячи человек пострадали от эпидемии денге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть