Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2007 07:00

За паи рассчитываются некачественным зерном

— Впервые расчет за аренду паев на Винниччине достиг 95 процентов. Предыдущий рекорд 85, — говорит начальник управления земельных ресурсов Винницкой области Алексей Коник. — В прошлом году крестьянам выплатили 122 миллиона гривен. Правда, в основном в натуральной форме.

Во время расчета арендаторы паев часто завышают цену продукции или подсовывают некачественную. Жалующихся в приемных чиновников много, а реально рассмотренных дел нет. Писать заявления в прокуратуру крестьяне отказываются — не хотят портить отношения с агрофирмами.

— Пожаловалась, что фермер полову вместо зерна дал, так он на этот год договор на мой пай не заключил, — жалуется Любовь Волянская из села Васильевка Ильинецкого района. — Я вообще осталась ни с чем.

В каждом 20-м случае арендаторы вообще не рассчитываются с крестьянами. Самый большие долги в Жмеринском районе, где самые плохие земли в области и много обанкротившихся хозяйств. Людям выплатили две трети положенного.

— За прошлый год ни с кем не рассчитались. Хозяйство ликвидировано, и о тех долгах можно забыть, — говорит Татьяна Глушко из Луки Мовчанской Жмеринского района.

Сейчас вы читаете новость «За паи рассчитываются некачественным зерном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть