Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 07:05

Семеро интернатовцев заболели болезнью Боткина

4 ноября у Инны Лялиной, 26 лет, из интерната для умственно отсталых, село Плыскив Погребищенского р-на, поднялась высокая температура. В больнице диагностировали вирус гепатита А, болезнь Боткина.

На следующий день в интернат из райцентра Погребищи выехала бригада инфекционистов. С аналогичным диагнозом госпитализировали еще шестерых воспитанников.

— За последние три года, с тех пор как работаю, это первый случай, — говорит директор детского дома-интерната Иван Катрук.

Специалисты проверили продукты в столовой. Вируса-возбудителя не обнаружили. По одной из версий, воспитанники заразились от няни.

— Больным уже лучше. У них нетяжелая форма, — говорит старшая медсестра инфекционного отделения райбольницы Мария Иванова. — Они тихони, говорить почти не умеют. За ними нужно присматривать.

В народе Боткина называют желтухой. В организм вирус попадает с грязной водой, едой. Поражает селезенку, печень. Лечение длится один-два месяца.

В плиско вском интернате 92 умственно отсталых людей. Работают более 50 местных. В селе 2000 жителей.

Сейчас вы читаете новость «Семеро интернатовцев заболели болезнью Боткина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть