Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 07:06

Больше всего больных сифилисом регистрируют зимой

  Заведующая женским отделением Винницкого кожвендиспансера Тамара Зеленая утверждает, что в их учреждении лучшая бактериологическая лаборатория города
Заведующая женским отделением Винницкого кожвендиспансера Тамара Зеленая утверждает, что в их учреждении лучшая бактериологическая лаборатория города

Половые контакты со случайными партнерами чаще происходят летом. Именно поэтому в это время инфицируются сифилисом. Болезнь проявляется немного   позже. В декабре и январе количество зарегистрированных больных сифилисом увеличивается в два раза.

— Через 4–6 месяцев после инфицирования на теле появляется сыпь в виде пятен розового цвета, — говорит заведующая женским отделением Винницкого областного кожвендиспансера 58-летняя Тамара Зеленая. — Это проявление болезни во вторичном ее периоде.

Люди заражаются на курортах?

— Не могу сказать однозначно. Бывают разные случаи: занимаются сексом на природе, отчим инфицирует неродную дочь, женщина заражается от мужа родной сестры. Или например, женщина на вечеринке выпила вина, а дальше ничего не помнит. Возможно, что-то подливают в спиртное.

Какие последствия болезни?

— Разрушается мозг, печень, сердце. Человек на глазах "разваливается", деградирует, проваливается переносица и тому подобное.

Многие ли заражаются сифилисом не через секс?

— Путей инфицирования сифилисом два: бытовой и половой. Но последним заражаются редко. Бытовым сифилисом начали чаще болеть дети. От родителей или родственников они заражаются через общие полотенца, посуду. Сейчас в отделении несколько деток из Винницы. Они заразились от бабушек и дедушек, больных активным сифилисом.

Как можно узнать о заражении сифилисом?

— В кожвендиспансере надо сдать анализы на реакцию Вассермана. Исследования делают бесплатно. В случае выявления болезни назначают курс антибиотиков. Его стоимость от нескольких гривен до нескольких сотен. Лечение может длиться от недели до месяца.

Есть еще одна схема лечения — одной таблеткой. Она разработана для того, чтобы человек не инфицировал других. Но больной рискует остаться с сифилисом.

Чем винниччане болеют чаще всего?

— Во всем мире на случай сифилиса приходится семь случаев гонореи. В Виннице сифилис регистрируют чаще, чем гонорею. Думаю, гонорея просто не фиксируется или протекает в бессимптомной форме. Ныне много частных гинекологических, урологических кабинетов. Они в основном не отчитываются о выявленных случаях.

Многие лечатся самостоятельно, покупая антибиотики в аптеках. Поэтому к нам приходят с гонореей, которую уже лечили и не вылечили. У таких больных бывают осложнения: простатиты у мужчин, аднекситы в женщин, бесплодие обеих полов.

Сейчас вы читаете новость «Больше всего больных сифилисом регистрируют зимой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть