Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2007 07:06

На парад выедет единственный в Украине фронтовой "додж"

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Слесарь Винницкого клуба антикварных автомобилей ремонтирует американский джип ”додж”, на котором воевали советские солдаты
Слесарь Винницкого клуба антикварных автомобилей ремонтирует американский джип ”додж”, на котором воевали советские солдаты

Десять машин времен Второй мировой готовит к параду в день Победы винницкий Клуб антикварных и спортивных автомобилей " КАИ СА". Мастера спешат отремонтировать американский джип "Додж 3/4".

Автоклуб " КАИ СА" расположен на автодроме в 5 км от Винницы в сторону села Лука-Мелешковская. Под открытым небом и под накрытием здесь стоят десятка два старых машин — "запорожцы", " волги", "москвичи", грузовики. Член клуба Святослав Гребинь, 40 лет, ведет показать " додж". Машина без колес.

— В Украине таких джипов больше не осталось, — говорит Святослав. — У хозяина " доджа", автомастера из Сум, не было денег на его реконструкцию, и он продал нам. Ремонт заберет где-то тысяч восемь долларов.

"Доджи" попадали во время войны в Красную Армию по лендли зу — программой помощи техникой, амуницией и продуктами от США.

Бывшая боевая техника клубу достается в запущенном состоянии. Ее находят по объявлениям или через знакомых. Несколько машин клуб купил у крестьян, которые их использовали в качестве тягача или трактора.

— Ремонт такой может затянуться. Запчастей на рынке уже не купишь, их нужно искать или делать, — продолжает мастер. — Покупаем все за свои деньги.

В этом году по улицам Винницы пройдут два мотоцикла с колясками, джипы "виллис" и " додж", полевая кухня, две полуторки и боевая пушка ЗИ С-3.

— Она стреляла по немцам. Мы дуло переделали, уже для боя не годится, — утверждает директор клуба Юрий Савельченко, 64 года.

Для парада шоферы наденут настоящую военную форму 1941–1945 годов. Мундиры и награды они собирали шесть лет. На осмотр выставят три трофейных пулемета, четыре автомата и шесть винтовок. Их можно будет подержать в руках. Всех будут угощать солдатской кашей. Парад начнется в 11.00 9 мая возле мэрии и закончится в парке Горького. После этого в кинозале "Радуга" ветеранам покажут концерт.

Парады техники клуб " КАИ СА" начал проводить четыре года назад. В этом году на него мэрия выделила 200 л бензина А-80.

Сейчас вы читаете новость «На парад выедет единственный в Украине фронтовой "додж"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть