Ексклюзивы
четверг, 23 июля 2009 18:44

Гаишник остановил для иностранцев маршрутку

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  В винницком магазине ”Украинские сувениры” Анастасия Мендусь и ее парень Валентин Коротков (крайние справа) изображают из себя иностранцев. Продавец не смогла объяснить, какие зернышки входят в обериг, поэтому дала посмотреть вышитую рубашку
В винницком магазине ”Украинские сувениры” Анастасия Мендусь и ее парень Валентин Коротков (крайние справа) изображают из себя иностранцев. Продавец не смогла объяснить, какие зернышки входят в обериг, поэтому дала посмотреть вышитую рубашку

На прошлой неделе на Винниччине проходил международный этнографический фестиваль "Артполе". Приехали гости из Польши, Швеции, России, Беларуси, Румынии, Франции, Великобритании и США. Большинство не понимают украинский. До места фестиваля добирались самостоятельно.

Для эксперимента просим двух студентов, свободно разговаривающих на английском, прогуляться по городом, изображая из себя туристов. На эксперимент согласились студентка Винницкого торгово-экономического института 18-летняя Анастасия Мендусь и ее парень Валентин Коротков, 21 год. Девушка в совершенстве владеет английским, изучала его с трех лет. На французском говорит на бытовом уровне.

В центре города около торгового центра "Магицентр" студенты на английском пытаются выяснить, где туалет. Большинство людей машут головой, мол, не понимают.

— Бедные туристы! Как они ориентируются, когда большинство винничан не могут сказать на английском элементарные вещи? А на французском — вообще глухой номер, — делится впечатлениями девушка. — В "Макдональдзе" продавец только после третьего раза поняла, что " айс-крим" — это мороженое. А охранник "Магицентра", не сумев объяснить, где туалет, просто провел нас туда. Только один мужчина довольно-таки прилично объяснил нам, как пройти к катеру, чтобы покататься по Южному Бугу.

У милиционера дорожно-патрульной службы на ул. Соборной Анастасия Мендусь спрашивает на английском, как добраться к музею Пирогова.

— Да, задачка, — задумывается милиционер. — Английский я не знаю, но объяснить постараюсь. Вы на машине? — очень эмоционально начинает "жестикулировать" руками. — Нет? Ну, тогда я вам маршрутку остановлю, — уверенно берется за жезл. — Вам до конечной нужно ехать. Я водителю скажу, он вас высадит, окей?

Настя переспрашивает гаишника: "Бас намба севенти?" и для убедительности показывает номер маршрутки на пальцах: семь и нуль.

— Ес, ес, — радостно отвечает милиционер и охотно соглашается сфотографироваться с "иностранцами".

Администраторы гостиниц также не понимают иностранный.

Если бы ехали на автобусе, дорога обошлась бы в 15 гривен, а таксист попросил 175

— Когда в одной из самых престижных винницких гостиниц "Подолье" спросила на французском, сколько стоит двуместный номер, администратор только руками развела, — говорит девушка. — Не поняла она этот же вопрос и на английском. Лишь когда услышала знакомое слово "прайс", показала на стенд с расценками.

Заходим в магазин "Украинские сувениры".

— Это ручная вышивка? — обращается на английском к продавщице.

— Вот эта для тебя, — продавщица снимает с витрины женскую вышивку. Прикладывает к девушке. — А эта, — снимает мужскую рубашку, — для него. Это работа мастерицы из Полтавы.

Настя не скрывает своего восхищения: "О, вері бьютифул!" и касается рукой ценника — 1200 грн.

— Цену смотрит, — говорит продавщице посетительница магазина. — 160 долларов, — говорит на украинском. — За такую красоту — это совсем недорого.

С кассиршей на железнодорожном вокзале достигли взаимопонимания с помощью ручки и бумаги. Пункт назначения Киев Анастасия назвала. Кассирша написала дату и время отправления. На центральном автовокзале молодые люди пытались выяснить, как доехать на этнофестиваль "Артполе". Таксист подсчитал на калькуляторе и показал цифру — 175.

— Повезли встретить англоязычного африканца, студента Винницкого медицинского университета, — говорит Настя. — Роберт хорошо разговаривал на украинском. Предложил свою помощь. Подошел к кассе и расспросил, как добраться до Воробеевки и сколько стоит билет. Обо всем детально рассказал нам. Если бы мы ехали на автобусе, дорога обошлась бы в 15 гривен, а таксист предложил 175 гривен. После общения с Робертом мы поняли, что спасение иностранных туристов — встреча с иностранцами, живущими в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Гаишник остановил для иностранцев маршрутку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть