четверг, 07 октября 2010 17:46

Деревья не растут из-за строительного мусора

Автор: фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК
  6 октября виннитчанка Марина Кожуховская забирает 2-летнюю дочь Дарью из детского садика №3, что в микрорайоне Подолье. На территории детсада много цветов и зеленых газонов, но не принимаются деревья
6 октября виннитчанка Марина Кожуховская забирает 2-летнюю дочь Дарью из детского садика №3, что в микрорайоне Подолье. На территории детсада много цветов и зеленых газонов, но не принимаются деревья
"За четыре года мы посадили 400 деревьев и 2 тысячи кустов. Но приживаются единицы, - рассказывает Надежда Васильева, заведующая детсада №3 в винницком микрорайоне Подолье. Показывает на несколько молодых деревьев, которые растут у забора. - Этой осенью опять будем садить. Может, некоторые и примутся". Надежда Викторовна рассказывает, что помогать сажать деревья приходят рабочие из строительного концерна "Подолье". Эта компания строила детский садик.

- Когда выкапываем ямки, находим много камней, куски бетона, строительного мусора. Так строители это все достают, чтобы лучше приживались растения, - продолжает заведующая. - Но все равно деревья погибают. Остаются лишь цветы, кусты, у которых неглубокая корневая система. Деревьям же, чтобы укрепиться, нужно глубже проникать в землю, а там они натыкаются на строительный мусор.

Окна квартиры 61-летней Ольги Шаповал выходят на детский садик. Она рассказывает - неоднократно видела, как садят деревья:

- Мне их аж жаль. Каждую весну и осень навозят и наносят той зелени. Стараются, сажают, а половина засыхает. Хоть привози чернозема вагон и подсыпай. Но у нас здесь вообще деревьев нет. Не знаю, может, это по плану так задумывалось. Только газоны зеленые и цветники.

Микрорайон Подолье начали строить в 2003 году. Его считают элитным. Возвели 33 жилых дома на 3658 квартир. Завершить застройку района планируют в 2012 году. Каждая группа домов в микрорайоне особенного дизайна и цвета. Есть дома котеджного типа. В них живут областной прокурор Александр Шморгун, заместитель главы концерна "Подолье" Андрей Очеретный.

24 сентября 2010 года концерн сдал очередную девятиэтажку на пять подъездов и 180 квартир. Квадратный метр жилья в микрорайоне стоит 5980 грн. Клиентам дают кредит под 12% годовых. Однокомнатные квартиры имеют площадь 40-43 "квадрата", двухкомнатные, - 65-75, 3-комнатные 85-100 кв. м. 4-комнатные квартиры в последнее время не строят.

Сейчас вы читаете новость «Деревья не растут из-за строительного мусора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть