Ексклюзивы
четверг, 18 февраля 2010 20:24

Близняшек Ирину и Юлию Грабовенко различали по зубам

Автор: фото: Тамара ТЫСЯЧНАЯ
  В райцентре Ильинцы сестры Грабовенко Виктория (в центре), Ирина и Юлия (по обе стороны) с братьями Кузьмиными: Олегом (крайний слева) и Максимом стоят перед районным домом культуры
В райцентре Ильинцы сестры Грабовенко Виктория (в центре), Ирина и Юлия (по обе стороны) с братьями Кузьмиными: Олегом (крайний слева) и Максимом стоят перед районным домом культуры

В четвертых А и Б классах Ильинецкой школы N1 учатся три пары близнецов и двойняшек. Все родились в 2000 году.

- Что у меня будет двойня, узнала на четвертом месяце, - рассказывает руководитель Ильинецкого народного хора "Венок Подолья" Елена Кузьмина, 30 лет. - Муж сидел в коридоре с мамой, говорю ему: "Поздравляю, у тебя двойня". И даю фотографию, где отчетливо видны два плода. Мамочки, которые сидели в коридоре, сразу набросились: "Ой, двойня, двойня, поздравляю!". Когда спускались по лестнице, муж тихонько спрашивает: "Что, правда?".

С Еленой общаемся в ее кабинете в районном Доме культуры. Сыновья 10-летние Олег и Максим сидят по обе стороны от матери. Друг на друга не похожи.

- Они разделились по родам: Олег пошел в мой и похож на меня, а Максим - в род мужа, - Елена гладит поочередно сыновей по головам. - Олег сильнее в науке, а Максим хозяйством любит заниматься. Он лучше порубит дрова, снег подметет, на огороде что-то сделает. Они для меня как одно целое. Однажды везла их в больницу, Олега посадила в коляску, а Максим с мужем поехали на машине. Иду, а у меня такое ощущение, что в коляске сидит полребенка.

В кабинет заходят Виктор и Нила Грабовенко с дочерьми-близнецами 10-летними Ириной и Юлей и старшей Викторией, 14 лет.

- Нила пришла ко мне на работу в магазин, - вспоминает Виктор Грабовенко, 41 год. - Говорит: "Сядь, чтобы не упал, у нас будет двойня. Я говорю: "Ну и что, где одна, там и двое будет". Правда, нас заверяли, что будут мальчики.

Близнецы между собой переглядываются.

- В садике нас когда-то различали по первых зубах, - рассказывает Ира, она старше Юли на 7 мин. - Сначала один вырос у Юли, а потом у меня. А когда выпал, то знали, что без зуба Юля, а с зубом - я. А когда зубы выросли у обоих, начали путать опять. Потом у Юли на щеке появились две родинки, а у меня одна. По ним нас сейчас и различают.

Дети Кузьминых и Грабовенко ходили в одну группу в садике, теперь учатся в одном классе.

У супругов Игоря и Натальи Сыроватко двойняшки: Иванна и Михаил. Дети учатся в четвертом классе.

- Я обрадовался, когда узнал, что будет двойня, - рассказывает Виктор Сыроватко, 43 года. - Это у меня второй брак, от первого у меня две дочери.

Михаил старше сестры, похож на отца, Иванна пошла в мать.

- Мишка более шустрый, - говорит отец. - Даже учительница в школе говорит, что таких активных детей не видела. Иванна любит романы писать, изложения, она у меня отличница. Миша чуть-чуть не дотягивает. Хотя у них разный пол, но много общих интересов, они всегда вместе. Когда кто-то угощает одного конфетами, сразу спрашивают, почему другому не дают. Ссорятся редко, скоро мирятся. Но если посторонний кого-то одного обижает, другой сразу приходит на помощь.

Близнецы рождаются шесть на тысячу. Встречаются реже, чем двойняшки

Врач-генетик Лариса Трач говорит, что две пары двойняшек и пара близнецов для небольшого города - это средний показатель.

- Надо смотреть, сколько родов вообще было в 2000 году, - объясняет врач. - Близнецы рождаются шесть на тысячу, и это нормально. Встречаются реже, чем двойняшки.

Если в семье уже были двойняшки или близнецы, то велика вероятность, что через несколько поколений они родятся вновь. С другой стороны, пара детей может появиться вследствие приема препаратов для зачатия. Мы едим много пищи с добавками, это тоже может стимулировать появление двойни и близнецов. У молодых матерей редко бывают двойняшки или близнецы. Чаще встречаются у женщин более зрелого возраста.

В течение последних 10 лет в Винницкой области родились 159 442 ребенка. Больше всего в прошлом году - 18 053, меньше всего в 2001-м - 14 563. В прошлом году больше всего детей появились на свет в Жмеринском районе - 993.

За десятилетие на Винниччине тройняшки рождались восемь раз.

- Раньше женщины впервые рожали в 18-20, - говорит Юрий Банах, 49 лет, заведующий отделением патологии беременных областной больницы им. Пирогова. - Теперь средний возраст рожениц значительно увеличился. Также беременеют в 13-14 лет, чего раньше практически не было.

Сейчас вы читаете новость «Близняшек Ирину и Юлию Грабовенко различали по зубам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть