Ексклюзивы
четверг, 25 февраля 2010 21:04

Как лечить насморк

Зимой насморк подхватывает, наверное,   каждый второй. Все потому, что в первую очередь в нос попадает инфекция из воздуха, нос первый реагирует на переохлаждение организма. Больные в основном спасаются сосудосуживающими препаратами, забывая, что их можно использовать не больше недели, потому что они повышают давление.

На помощь приходят ингаляции. Самые популярные — из настойки лекарственных растений. В фарфоровый чайник засыпают по столовой ложке мяту, календулу, зверобой, заливают кипятком и доводят до кипения. Накрывают воронкой и осторожно, чтобы не обжечься, вдыхают пар по 5 мин. то одной, то второй ноздрей. Ингаляции повторяют четыре-пять раз в сутки.

Львовянка 53-летняя Елена Морочинец делает ингаляцию над кастрюлей с картошкой в мундирах. Женщина варит несколько мелких картофелин до готовности, сливает воду и, накрыв голову полотенцем, дышит паром.

— Вдыхать нужно носом, — говорит Елена Владимировна. — Процедура длится до тех пор, пока картошка парует. Две-три такие ингаляции — и болезнь проходит. Нос еще хорошо прогревать круто сваренными яйцами. Горячее яйцо заворачиваю в салфетку или полотенце и катаю его вокруг носа. Держу до полного остывания. Если сделать так, утром проснетесь без насморка.

Среди народных методов лечения болезни — закапывание в нос лукового или чесночного сока.

— Если делать это чистым соком, можете получить ожоги, — объясняет Елена Морочинец. — Но если смазать нос вазелином, а потом вставить туда на 15 минут смоченные соком тампоны, то процедура пройдет безболезненно.

В состав входят морская соль, шиповник и солодка

Помогает и сок алоэ и каланхоэ или из свежей или отваренной свеклы. Достаточно трех-шести капель в каждую ноздрю три-шесть раз в сутки. Усилить эффект можно массажем носа. Нужно сжать кулаки и массировать нос ногтями больших пальцев.

— Все из перечисленных методов лечения имеют право на жизнь, но насморк — болезнь опасная, и значительно худшими могут быть ее последствия, — говорит президент Клуба-школы здорового образа жизни "Здравник" Александр Сидоренко. — Среди самых распространенных осложнений — отит, гайморит, воспаление коры мозга, или менингит, астматический бронхит и астма. Я сам с детства помню вечные простуды, ангины, воспаления и тонзиллиты. А в армии, в который раз замерзнув, подорвал здоровье так, что мне удалили миндалины. Потому сейчас советую заниматься профилактикой, чтобы не допустить всех этих болезней.

Врачи заверяют, что не так уже и сложно — оставаться здоровым и не залечивать простуду.

— Достаточно только пользоваться специальным комплексом для промывания носа и носоглотки "Долфин", — продолжает Александр Николаевич. — Его разработали российские ученые несколько лет тому назад. Сегодня это средство можно приобрести во всех областных и районных центрах Украины.

Киевлянка 28-летняя Ольга Степанчук на четвертом месяце беременности. Больше всего боится заболеть гриппом или острым респираторным заболеванием.

— Инфекция попадает в организм через нос, потому ради профилактики пользуюсь  комплексом "Долфин", — рассказывает. — Это удобный флакон с насадкой и минерально-растительный препарат в виде порошка. В состав "Долфина" входят морская соль, шиповник и солодка.

— При растворении средства выходит рН-нейтральная жидкость, которая обеспечивает тройной эффект, — в одной смеси вы получаете солевой, щелочной и травяной растворы, — объясняет Александр Сидоренко. — Жидкость полностью заполняет одну половину носа по всей длине носовых ходов, омывает носоглотку и выходит из другой половины, вымывая слизь, микробов и частицы пыли. Но при этом не попадает в другие органы дыхания. Консультанты " Здравника" посоветуют, как применять препарат.

"Долфин" помогает при бронхитах, астме, эффективен при простуде и острых респираторных заболеваниях. Препарат снимает раздражение в горле.

Сейчас вы читаете новость «Как лечить насморк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть