Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 07:12

Остановили вакцинацию против кори и краснухи

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

В понедельник министр здравоохранения Василий Князевич, 52 года, приостановил массовую вакцинацию против кори и краснухи:

— Процесс остановлен до тех пор, пока не выяснят все обстоятельства. К расследованию также привлечем международных экспертов.

Главный иммунолог Киева Олег Назар говорит, что вакцина пригодна до 2009 года, потому население все равно будут вакцинировать. Просто процесс перенесли на более поздний срок.

Между тем в понедельник в больницах Донецкой области находились 90 человек, из них 83 ребенка. Прививку против кори и краснухи им сделали две недели тому назад. Больше всего больных в Краматорске и Донецке — 47 и 28. Нескольких человек в Мариуполе, Шахтарске, Селидовом, Марьинском и Першотравневом районах. У больных одиночные симптомы: высокая температура, головная боль, сыпь и боль в суставах.

Некоторые врачи на условиях анонимности рассказывают, что вакцина могла не подойти украинцам. Мол, ее произвели в Индии и использовали в азиатских странах. А у украинцев другие гены.

Специалисты из Совета защиты прав пациентов считают, что в Украине начали вакцинировать здоровых детей, которые уже имеют иммунитет против кори и краснухи. А нужно было делать прививку больным.

— Детям стоило сдать анализы, где было бы видно, есть в организме необходимые антитела против кори и краснухи или нет, — говорит вице-президент Совета Виктор Сердюк.

В Украине планировали вакцинировать 8 млн человек в возрасте от 16 до 29 лет.

Сейчас вы читаете новость «Остановили вакцинацию против кори и краснухи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть