В воскресенье в Ровненском зоопарке праздновали третий день рождения амурского тигра Аполлона. Несколько месяцев назад его подарил симферопольский цирк-шапито.
Посмотреть на хищника приехали сотни человек. Машины выстроились вдоль улицы на несколько десятков метров. Посетители скопились возле вольера с тиграми, украшенного лентами и шариками. Дети пытались перелезть через барьер, взрослые оттягивали их назад.
Аполлона и 4-летнюю самку Дафну утром не кормили. Хищники ходят по клетке, нервничают, шипят на людей.
— В воскресенье у наших животных обычно "разгрузочный" день. То есть есть даем уже в понедельник утром, — говорит заведующий сектором хищных животных Петр Свиридон, 39 лет. — Но сегодня по случаю праздника каждому тигру принесли по 10 килограммов говядины.
Свиридон дает помощникам знак, чтобы тигров изолировать перегородкой. Заходит в пустой вольеров, раскладывает на тарелках огромные куски мяса. Хищников выпускают, убедившись, что двери закрыты надежно.
Аполлон выбирает кусок первым. Свиридон осторожно гладит его через решетки.
— Ранее я ежедневно заходил к нему, чтобы не грустил и от людей не отвык. Теперь уже не рискую, — объясняет Петр Петрович. — С тех пор, как в декабре привезли Дафну, он стал агрессивнее. Еще и потолстел, весит почти 250 кило.
Тигры издалека узнают о детых в зеленую униформу работников зоопарка.
— Я думал, что животные — дальтоники, не различают цветов. А оказывается, видят не хуже чем мы, — удивляется городской председатель Ровно Владимир Хомко. Он тоже пришел посмотреть на Аполлона.
— Амурские или уссурийские тигры редкие. У каждого из них под кожу вшит микрочип, — объясняет директор зоопарка Олег Павлюк. — Этих животных в мире осталось чуть больше трех сотен. Большинство живет в неволе.
Близ клетки есть шкатулка для пожертвований. Зоопарк собирает на новый вольеров для тигров. Посетители бросают туда по 5–10 грн.
1 марта также праздновали международный День котов.













Комментарии