Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 07:03

Нашли 80-летний флаг "Лесных чертей"

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Скауты организации ”Пласт” Андрей Котлярчук (справа) и Ярема Дух во львовском офисе организации показывают флаг ”Лесных чертей”, который был закопан в подвале одного из городских домов в стеклянной банке
Скауты организации ”Пласт” Андрей Котлярчук (справа) и Ярема Дух во львовском офисе организации показывают флаг ”Лесных чертей”, который был закопан в подвале одного из городских домов в стеклянной банке

Во Львове по улице Ноябрьского восстания в подвале одного из домов в прошлый четверг откопали половину флага пластового куреня "Лесные черти". Знамени 80 лет. Его поисками занимались представители скаутской организации "Пласт" и общества поиска жертв войны "Память".

Пластуны, 22-летний Андрей Котлярчук и 21-летний Ярема Дух показывают находку в офисе львовской ячейки организации. В центре темного полотна зелеными нитями вышита эмблема пласта — лилия с трезубом. Мимо нее проходит молния. В углу надпись "Скоб".

— Это пластунское приветствие. Оно расшифровывается как "Сильно, красно, осторожно, быстро", — умения, которыми должен владеть пластун, — объясняет Ярема. — То, что сейчас зеленое, раньше было золотого цвета. Медные нити со временем окислились.

Отыскать флаг помогла бабка Андрея Котлярчука 87-летняя Людмила Старосольская. Ее покойный муж Игорь Старосольский, известный реставратор, в 1930-х был членом "Лесных чертей".

Во дворе своего жилья он закопал флаг в 1947-м. Через два года Старосольских выселили из того дома. С тех пор бабка там ни разу не бывала. Однако смогла вспомнить и описать место.

Пани Людмила рассказала, как попасть в подвал, и указала  тайник флага — сразу у входной двери. Однако там ничего не нашли.

— Возникла версия, что раньше дверь могла быть в другом месте, — рассказывает 33-летний Любомир Горбач из общества поиска жертв войны "Память". Мужчина также принимал участие в раскопках. — Мы начали искать старую кладку. Отыскали следы прежних дверей. Начали копать. Натолкнулись на стеклянную банку с полотном внутри.

Горбач уверен, что это большая удача. Говорит, что с просьбой найти конфискованные в советское время колокола или повстанческие архивы обращаются часто. Однако разыскать что-то удается лишь в одном случае из десяти. Например, за эти годы подвал мог неоднократно перекапываться.

Однако флаг все же нашли. Он сохранился в прекрасном состоянии на 80%. За нынешний год это уже вторая скаутская находка. Весной на чердаке по улице Некрасова отыскали архив харцеро в — польских скаутов.

Курень "Лесные черти" был создан в1922 году. Флаг сшили через пять лет. 22 июня 1929-го в соборе святого Юра его освятил митрополит Андрей Шептицкий.

Знамя планируют передать специалистам из Львовского исторического музея. Его вторая половина находится в США. Туда в 1989-м ее увез куренной "Лесных чертей" Алексей Пясецкий, племянник Александры Пясецкой-Процишин.

Та часть флага красная, на ней нашита надпись "Лесные черти" и тринадцать чертиков. Пластуны хотят вернуть ее в Украину. Однако будут ли соединять две части, еще не решили.

Сегодня "Лесные черти" насчитывают свыше 300 пластунов. В сентябре этого года курень будет праздновать 85-летие со времени основания. На выставке к этой дате планируют показать отреставрированный флаг.

Сейчас вы читаете новость «Нашли 80-летний флаг "Лесных чертей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть