Ексклюзивы
среда, 21 марта 2007 16:33

Изменились цены на хлеб

На 10 коп. подорожал хлеб в Полтаве. Теперь обычная буханка ржаного стоит 1,5 грн. Цены подняло предприятие ОАО "Полтавский хле бокомби нат". Оно обеспечивает 70% рынка города.

— Возмущает, что это произошло без согласования с городской властью, — говорит мэр Андрей Матковский. — Доходы каждого второго полтавчанина не достигают прожиточного минимума. Мы пытаемся договориться с другими производителями о более низких ценах.

На комбинате говорят, что хлеб подорожал из-за дорогой электроэнергии. Сейчас это проверяет инспекция по контролю над ценами и Антимонопольный комитет. Предприятие частное, поэтому горсовет регулировать цены на его продукцию не имеет права.

Тем временем подешевел хлеб на Волыни. Однако не за счет цены. Буханки стали тяжелее. Так, ржаной "Столичный" за 1,61 грн теперь весит не 0,5 кг, а 700 г. "Подольский" будут делать по 900 г, вместо 750 г.

— Цену на хлеб изменили благодаря договоренности между пекарями после расследования Антимонопольного комитета, — утверждает председатель Волынского отделения АМК Анатолий Володин, 52 года.

Сейчас вы читаете новость «Изменились цены на хлеб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть