Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 07:02

Сгорел офис Давида Жвании в центре Киева

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Народный депутат от фракции ”Наша Украина” экс-министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания смотрит, как пожарные гасят огонь в его офисе на Контрактовой площади в Киеве
Народный депутат от фракции ”Наша Украина” экс-министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания смотрит, как пожарные гасят огонь в его офисе на Контрактовой площади в Киеве

Во вторник в 17.30 на Контрактовой площади, 9, в Подольском районе Киева, загорел ся четырехэтажный офис компании "Бринкфорд". Она принадлежит народному депутату от фракции "Наша Украина" бывшему министру по чрезвычайным ситуациям 40-летнему Давиду Жвании. Там же расположена и его общественная приемная.

Загорелось во втором этаже здания. Говорят, в серверной. Через 3 мин. бороться с огнем прибыли восемь спасательных подразделений на 19 пожарных машинах. Из окон уже валил густой дым. С помощью лестниц сняли 14 человек, работников офиса. Пожар гасили около двух с половиной часов. Руководить операцией прибыл министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич, 39 лет.

— Надо им помочь. Это все-таки наш коллега, — говорил подчиненным.

В столичной коммунальной аварийной службе рассказывают, что их на место происшествия вызвали через полтора часа. Когда пожарные немного затушили огонь, спасатели прорезали отверстие в комнату с серверами. Иначе туда зайти было невозможно.

— Там же сухое дерево, горело быстро. Когда пожарные закончили работы, мы установили освещение и электростанцию, чтобы можно было дальше работать. Сушили всю ночь. Только сейчас будем забирать оборудование, — рассказал в среду утром начальник аварийной службы 35-летний Роман Ткачук.

Он добавил, что не знает, сколько всего сгорело и какие могут быть убытки. Не говорят этого и в главном управлении МЧС Киева. Сообщают лишь, что пожар произошел из-за нарушений монтажа и эксплуатации электрооборудования.

Окна здания 9 мая были распахнуты настежь. Некоторые подоконники аж обугленные, покачиваются почерневшие жалюзи. Никаких табличек с названиями учреждений у входа нет. Внутри пахнет дымом. В офисы охранник не пропускает. Заверяет, что там никого нет. Сам рассказывать какие-то детали и называться не хочет. Говорит, что только заступил и ничего не знает.

— Полностью уничтожен основной сервер, — комментировал в день пожара сам Жвания. — Он обеспечивал работу всех, кто находился в здании: меня, как народного депутата, аппарат общественного движения "Народная самооборона" и компании на других этажах.

Добавляет, что на сервере стояла максимальная система защиты от огня. В то же время со своей политической деятельностью пожар народный депутат не связывает и не считает его провокацией.

Давид Жвания впервые попал в Верховную Раду в 2002-м, потом — через четыре года. Оба раза — по списку "Нашей Украины". В парламенте возглавлял подкомитет по вопросам борьбы с организованной преступностью. В правительстве Юлии Тимошенко в 2005 году получил портфель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций.

До депутатства Жвания руководил своей компанией "Бринкфорд". Она занимается адвокатской и посреднической деятельностью. "Бринкфорд" также частично владеет Керченским судостроительным заводом "Залив", Бахчисарайским комбинатом "Стройиндустрия", Луганским станкостроительным заводом и Запорожским амбразивны м комбинатом.

На внеочередных выборах в Верховную Раду Жвания будет баллотироваться по списку блока "Народная самооборона" Юрия Луценко".

Сейчас вы читаете новость «Сгорел офис Давида Жвании в центре Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть