Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2015 00:30

Зарегистрировали первый центр сбора

— У нас хватает инженеров и авиаконструкторов для выпуска беспилотников. Они получают 1-5 тысяч долларов за разработку. В Украине также проще получить сертификат на такой прибор, чем за рубежом. И есть где испытать новые образцы — в стране война, — говорит киевлянин Александр Барков. В августе зарегистрировал Первый украинский центр беспилотных аппаратов. Планирует объединить волонтеров, которые сейчас собирают их для армии.

— Разработали и собрали беспилотник "Ураган" для полетов в ветреную погоду. Еще один для запуска на ходу — стартует с открытых дверей "Газели". Один беспилотник у нас по себестоимости выкупили волонтеры для добровольческого батальона. В дело вложил 50 тысяч долларов. Деньги пошли на оборудование, детали и зарплату инженерам и авиаконструкторам. Надеюсь, что деньги отобью меньше чем за год. Главное — найти покупателя. Получил предложения из Израиля и Польши. Их привлекает цена. Наш беспилотник стоит в 2,5 раза дешевле. По параметрам — похож.

В конце сентября Центр принял участие в выставке "Оружие и безопасность".

— Нас заметили представители Министерства обороны. Попросили организовать общие полеты. Беспилотники скоро будут востребованы не только для военных, но и охранительных служб, пожарников, служб быстрой доставки. Этот бизнес в Украине перспективен. Собирать беспилотники стоит в Киеве, Харькове или Днепропетровске. Харьков — инженерный центр. Там лучшие специалисты. Корпуса для наших беспилотников тоже выпускают в Харькове. Днепропетровск привлекателен не только как промышленный центр, но и близостью к военным действиям. Киев — столица, здесь производят электронику. Основными заказчиками будут иностранцы.

2 миллиона долларов стоит самый дорогой беспилотник. Летает между континентами, может нести ракеты. Такие имеют США, Израиль, Россия.

8 граммов весит беспилотник в виде бабочки. Его разработали в Израиле. Используют для разведки. США имеют устройство, замаскированное под птичку.

20 беспилотников собственного производства передали на Донбасс волонтеры общества "Аэроразведка Львов". В него входят предприниматели, преподаватели, студенты. Работают при Центре творчества для детей и юношества. Работу частично финансирует благотворительный фонд ИТ-компании "Софт Серв", также есть волонтерские средства. Один беспилотник обходится в $3,5 тыс. Волонтеры учат военных пользоваться устройствами.

Сейчас вы читаете новость «Зарегистрировали первый центр сбора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть