Ексклюзивы
пятница, 06 марта 2015 00:20

"Загореться не могло само по себе. Бизнесмены положили глаз на эту землю"

 

Два спасателя погибли во время пожара в доме на ул. Саксаганского, 38 в центре столицы. Крыша 2-этажки загорелась в 10.30 в среду. Пожарные прибыли через несколько минут. Андрей Ступакивский и Денис Рыков из части № 4 Соломенского управления зашли в помещение. Хотели выяснять место воспламенения. На головы им упало перекрытие.

Пожарные попытались вытянуть коллег. Но этому помешал огонь. На место происшествия приехали автолестницы и несколько нарядов. Движение по улице перекрыли. Образовался затор. Здание заливали водой с пеной. Пламя потушили в 12.15. Полностью выгорело перекрытие между чердаком и вторым этажом.

- Из дома постоянно шел густой белый дым. Всю улицу затянуло. Насколько я поняла, работники успели выбежать. Нам тоже пришлось уходить - дышать было нечем, - рассказывает Елена Верескун из офиса напротив. - Пожарка прибыла быстро. Сразу начали заливать, но у них кончилась вода. Стали подключаться к гидранту.

На первом этаже дома размещались вареничная "Катюша" и ресторан японской кухни "Хокайдо". На втором работал офис и нотная библиотека Государственного академического эстрадно-симфонического оркестра.

- Мы были внутри, когда над нами начал идти дым. Выбежали на улицу, - рассказывает Наталья Шепа из администрации коллектива. - Я так понимаю, наш офис залили и ничего живого там не осталось. А была огромная нотная библиотека, одежда и реквизит. Плюс - все личные дела оркестра. Не думаю, что загорание могло возникнуть само по себе. Подожгли. Кто-то из бизнесменов положил глаз на этот кусок земли. Когда-то наш оркестр занимал два этажа. Потом первый, где были залы для репетиций, продали.

Также спасатели рассматривают версии неисправности вытяжек в заведениях питания и выброшенного работниками окурка.

- Все должно установить следствие. Но на крыше нашли выгоревший бензиновый бак. Огонь был такой сильный из-за деревянных перекрытий. Плюс - они утеплены поролоном, - рассказывает 48-летний Сергей Бочковский, председатель государственной службы по чрезвычайным ситуациям. На место происшествия приехал, когда узнал о гибели подчиненных. - Скорблю, потому что начинал работать в четвертой пожарной части.

Это четвертый пожар в центре города за последние три недели. Утром 9 февраля возникло воспламенение в отселенной 5-этажке на ул. Богдана Хмельницкого, 10. Потом сгорели одноэтажное здание на Дмитриевской и 2-этажная контора бывшего трамвайного депо на Лукьяновской площади.

Сейчас вы читаете новость «"Загореться не могло само по себе. Бизнесмены положили глаз на эту землю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть