Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 07:08

За освобождение украинцев требуют пять миллионов долларов

Сомалийские пираты, в четверг захватившие в нейтральных водах Индийского океана грузовое судно "Фаина", уменьшили сумму выкупа, узнав, что судно украинское. Теперь вместо $35 млн сомалийцы требуют лишь $5 млн. Сначала пираты считали, что берут в плен американское судно.

На борту корабля было 17 украинцев, трое россиян и один латвиец. Они сопровождали 33 танка Т-72, гранатометы и боеприпасы в африканскую страну Кения.

Сейчас судно находится где-то за 350 км от берегов Сомали. Его охраняют три небольших корабля пиратов. Их представитель говорит, что пираты готовы к переговорам о выкупе с правительством Кении.

В государственной компании "Укрспецэкспорт", которая продала танки и вооружение Кении, "ГПУ" подтвердили, что товар принадлежит африканской стране, потому она должна платить выкуп.

Пресс-секретарь правительства Кении Альфред Мутуа подтвердил, что партия из 33 танков предназначалась для его страны, но власть пока не получала предложений о выкупе от пиратов. При этом Мутуа заявил, что правительство не будет вести никаких переговоров с международными преступниками, пиратами и террористами.

Между тем, в воскресенье умер капитан судна "Фаина" россиянин Владимир Колобков. Об этом по телефону сообщил его помощник Виктор Никольский, который теперь исполняет обязанности капитана. По его словам, у Колобкова была гипертония.

— Сегодня рано утром я нашел капитана мертвым в его каюте, — говорит Никольский. — Владимир Рудольфович умер. Никаких врачей, конечно, никто из пиратов не вызывал. Было поздно. У капитана были проблемы с сердцем, постоянно прыгало давление.

Остальные члены экипажа чувствуют себя нормально. Тело Колобкова в морозильной камере судна.

"Фаина" шло под флагом Белиза — страны Центральной Америки. Формировала экипаж одесская компания "Томекс". Ее представители отказываются общаться с журналистами.

Сейчас вы читаете новость «За освобождение украинцев требуют пять миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть