Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2007 18:17

За килограмм элитных шишек платят полторы гривны

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
  Владимир Фиалковский, помощник лесничего Рускополянского лесничество Черкасской области, показывает стеллажи, где хранят семена сосны обычной
Владимир Фиалковский, помощник лесничего Рускополянского лесничество Черкасской области, показывает стеллажи, где хранят семена сосны обычной

— Каждое из семи лесничеств нашего лесхоза собрало по 3,5 тонны такой шишки, — говорит 40-летний Владимир Фиалковский из Рускополянского лесничества близ Черкасс. — Каждый четвертый год урожайный. На это влияет и то, как сосна зацвела, и не было ли тогда заморозков.

Погода этой зимой идеальная для сбора шишки сосны обычной. Потому с планом быстро справились. Однако потом чрезвычайно важно придерживаться  технологии сушки. Температура не должна превышать 60 градусов. Только при таких условиях семена не пересохнут и останутся живыми.

Собирать шишки лесоводам помогают крестьяне. За каждый килограмм им платят 1,2–1,5 грн. Урожай берут только с деревьев на специальных элитных плантациях. Из 100 кг шишки сосны обычной выходит 1 кг семян. Его образцы отправляют на исследование в Боярскую ле сосеменную станцию на Киевщине. Там определяют степень всхожести. Первоклассным считается, если из ста прорастает 95 семян.

Хранится все в закрытых стеклянных банках в сухом помещении. — Периодически, с помощью кобальтовой бумаги, измеряем влажность семян. Как только она превышает норму, бумага изменяет цвет. Тогда семена подсушиваем, — рассказывает Владимир Фиалковский.

В этом году на Черкасщине сосной планируют засадить до 2 тыс. га. В Николаевской области уже начали высаживать молодые деревья.

— Работают где-то 80 человек. Каждый день за работу каждому платим больше 60 гривен, — рассказывают в администрации Очаковского государственного лесоохотничьего хозяйства "Кинбурнское лесничество". — Когда потеплеет, будем высаживать лиственные деревья. До конца весны на 1300 гектаров засадим 80 тысяч деревьев.

Леса в Украине занимают около 11 млн га. Большинство на Полесье и в Карпатах. Самыми распространенными деревьями является сосна, дуб, бук, ель, береза, ольха, ясень, граб и пихта. В Государственном комитете лесного хозяйства Украины говорят, что чаще всего вырубают сосну обычную. Например, на новогодние праздники украинцам понадобилось приблизительно 1 млн хвойных деревьев. Хотя по сравнению с прошлыми годами вырубка лесов уменьшилась.

По их площади Украина занимает восьмое место в Европе.

Сейчас вы читаете новость «За килограмм элитных шишек платят полторы гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть