Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 07:08

За икону "Спас Нерукотворный" заплатили 700 тысяч гривен

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Оксана Цифуляк во время аукциона эксклюзивных ювелирных изделий принимает предложения цены на икону ”Спас Нерукотворный”
Оксана Цифуляк во время аукциона эксклюзивных ювелирных изделий принимает предложения цены на икону ”Спас Нерукотворный”

На первом украинском аукционе эксклюзивных ювелирных изделий во Львове в прошлую пятницу выставили два лота. За икону "Спас Нерукотворный" выторговали 700 тыс. грн. Часы "Леонардо да Винчи" ушли с молотка за 21 400 грн. Организаторы планировали продать 30 лотов. Но заявки поступили только на икону и часы.

— Во время проведения торгов не разрешено разговаривать, перемещаться по залу, говорить по мобильному телефону, — предупреждает перед началом аукциона во Дворце искусств ответственная за проведение мероприятия Оксана Цифуляк.

Показывает на икону "Спас Нерукотворный". Изделие из золота и серебра ручной работы украшено гранатами и аметистами. Деревянный киот изготовлен из липы. Икону делали мастера ювелирной компании "Агат" из города Ровеньки Луганской области. За лот соревнуются трое из почти 30 участников аукциона.

— Стартовая цена иконы — 405 тысяч гривен. 406 тысяч! 500 тысяч! 600 тысяч! — проводит торги Цифуляк. — 700 тысяч гривен — участник под номером два. Еще предложения! Мы ждем вас! Пожалуйста! Вижу  сомнения в глазах участников. Следовательно, наш аукцион подходит к завершению. 700 тысяч гривен — продано!

Участник под номером два кому-то звонит по телефону и говорит, что купил икону. О себе рассказывать отказывается. Говорит только, что приехал из Донецка.

— Понятно, что он не себе ее купил, — раздается из зала.

Второй лот — настольные часы "Леонардо да Винчи" киевской торговой компании "Ньютон". Они изготовлены по методике мастера. Три основы часов сделаны из итальянского мрамора. Его вес — 19,5 кг

Стартовая цена лота — 21 тыс. грн. Покупатель из Донецка поднимает цену на 100 грн. Участник аукциона под номером один за 21 400 грн становится владельцем часов. Он также отказывается назваться.

— В целом мы довольны первым аукционом, — говорит организатор мероприятия вице-президент львовской компании "Галэкспо" Геннадий Кройчик, 54 года. — И для меня несколько странно, что никто не отреагировал на ювелирные украшения. Не заинтересовали никого часы из белого золота фирмы "Клейнод" и шахматы "Альгамбра", украшенные 24-каратним золотом.

Кройчик пообещал, что в следующем году снова проведет аукцион эксклюзивных ювелирных изделий.

— В этом году многие львовяне о нем не знали, — говорит он.

Сейчас вы читаете новость «За икону "Спас Нерукотворный" заплатили 700 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть