Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 00:35

За 22 года население Украины сократится на треть

До 2050 года население Украины сократится на 36%, сказано в исследовании аналитиков Организации Объединенных Наций. Больше из стран Восточной Европы потеряет только Молдова — 51%. В России людей уменьшится на 13% до 2100-го.

В прошлом году в Украине проживало приблизительно 42,5 млн людей без учета оккупированных районов Донбасса и аннексированного Крыма, по оценкам социологов.

Негативная демографическая тенденция наблюдается во всех странах Восточной Европы, говорят эксперты ООН. Одна из причин сокращения населения — трудовая миграция.

С 2015-го по 2017 год из Украины на заработки выехали более 1 млн людей. Больше половины — в Польшу. Остальные — в Россию, Италию, Чехию, США и Беларусь.

— Обычно прогнозы аналитиков ООН имеют обобщающий характер. Они делают выводы по анализу одного региона, а не страны в целом, — говорит Александр Гладун, 62 года, заведующий отдела демографического моделирования и прогнозирования Института демографии и социальных исследований. — До войны и аннексии Крыма мы подсчитали, что до 2050-го украинцев останется 35 миллионов. Это более оптимистичные цифры, чем те, которые предоставили в ООН. Определить демографическую картину трудно, потому что нереально учесть ситуацию в Крыму, Донецкой и Луганской областях. К тому же много работников со временем возвращаются из-за границы.

Сейчас только в Польше более 300 тысяч украинцев платят там социальные взносы и хотят остаться. А сами поляки едут зарабатывать в Германию и Великобританию. К нам перебираются жители кавказских стран, Афганистана, Пакистана. Пока Украину рассматривают лишь как транзит в Европу. Однако если у нас будет улучшаться уровень жизни — будут оставаться. Это может изменить этнический состав населения.

Сейчас вы читаете новость «За 22 года население Украины сократится на треть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть