Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2007 07:09

За 10 минут оштрафовали четырех водителей

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Инспектор ГАИ заполняет протокол о нарушении правил дорожного движения на проспекте Победы возле столичного цирка. Киевлянин Мирослав Ламко ехал с не пристегнутым ремнем безопасности
Инспектор ГАИ заполняет протокол о нарушении правил дорожного движения на проспекте Победы возле столичного цирка. Киевлянин Мирослав Ламко ехал с не пристегнутым ремнем безопасности

О неделе безопасности дорожного движения водителей предупреждали бигборды на автотрассах. По Украине их установили 130, пяти видов. Например, на одном изображен водитель с бутылкой в руке. "Алкоголь за рулем — шаг к трагедии", - написано рядом.

С 23 по 29 апреля акцию под эгидой ООН гаишники проводят во всем мире. Увеличили количество патрулей на дорогах. Они следят, чтобы водители и пассажиры пользовались ремнями безопасности, мотоциклисты ездили в шлемах, автомобилисты пропускали пешеходов и не ехали на красный свет.

Во вторник столичные патрули решили уделить внимание ремням безопасности. 160 машин ГАИ начали рейд в 8.45. За 10 мин. работы возле цирка на проспекте Победы инспектор останавливает четыре авто. Ни один водитель не пристегнут.

— Мне так неудобно управлять, — оправдывается 24-летний Мирослав Ламко, который сидит за рулем черного " ланоса". — Пристегиваться и в дальнейшем не собираюсь. Если нарушил, всегда штраф плачу. Если нет — подаю в суд. Однажды выиграл дело. Меня остановили инспекторы. Сказали, что я их "подрезал", и требовали 150 гривен. Были выпившими. К счастью, у меня в машине были свидетели. Так потом тех инспекторов уволили.

В протоколе Ломко указывает, что не считает нужным пользоваться ремнем безопасности.

На месте нарушения гаишники не штрафуют. Выписывают протоколы и направляют в суд. Он рассматривает дело и назначает сумму штрафа. Например, за  превышение скорости — от 8 до 17 грн. За не пристегнутый ремень безопасности — 17 грн. Нетрезвые водители должны заплатить от 250 до 340 грн.

— Штрафы нужно повысить, потому что водители просто игнорируют правила, — говорит столичный инспектор ГАИ Александр Ковалевский, 31 год. — Когда несколько гривен платишь, то не чувствуешь. А если бы заплатил, как в Европе, 100 евро, задумался бы. Нет мелких или больших нарушений — все могут оказаться смертельными.

За последние 10 лет в ДТП попадал каждый 85-й украинец. За три месяца этого года на дорогах произошло 51 582 аварии. Это на треть больше, чем за такой же период 2006-го. Погибло 1659 человек.

Большинство ДТП случаются из-за превышения скорости, обгона и проезда на красный свет. В основном это период с 17-ти до 23-х, когда люди возвращаются с работы.

Июль и август гаишники называют наиболее аварийными. Это период отпусков. В прошлом году лидером по количеству аварий была Днепропетровская область. За ней — Донецкая, Харьковская, Одесская и Киев. Однако если взять столицу вместе с областью, то Киевский регион оказался на первом месте.

Опаснейшими трассами в Украине считаются Киев—Чоп, Киев—Харьков и Харьков—Севастополь.

В мире в среднем за час в ДТП погибает 40 человек.

Сейчас вы читаете новость «За 10 минут оштрафовали четырех водителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть