Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2007 07:08

Узник отсудил у Украины 22 тысячи евро

Европейский суд по правам человека объявил решение по делу харьковчанина Владимира Кучерука. Больше 3 лет назад его родственники пожаловались на истязание в следственном изоляторе. Вместо того чтобы перевести психически больного Кучерука в больницу, его держали в карцере.

— В 2002 году тогда 22-летний Владимир Кучерук попал в харьковский следственный изолятор N27, — рассказывает адвокат Кучерука Аркадий Бущенко. — Он подозревали в краже и хулиганстве. Вместе с другом он забрал у товарища телевизор, продал его и купил водку. А в состоянии опьянения начал хулиганить.

Через месяц после ареста Коминтерновский суд Харькова признал арестованного психически больным и постановил отправить на принудительное лечение в психушку. С 10-летнего возраста он болел шизофренией. Вместо этого Кучерука перевели в карцер.

— В общей камере арестованному стало плохо. После приступа он напал на сокамерника и чуть его не избил. Сотрудники следственного изолятора надели на него наручники и применили "специальные" методы успокоения: избили резиновыми дубинками и поместили в карцер, — рассказывает адвокат.

Там психически больной провел десять дней не получая медицинской помощи.

После этого год Владимир провел в больнице. Жалобы его матери не помогли наказать виновных. Проверка не обнаружила никаких нарушений. Тогда в декабре 2003-го женщина подала заявление в Европейский суд.

На прошлой неделе во время закрытого заседания судьи установили, что Украина нарушила две статьи Конвенции о защите прав человека и должна выплатить пострадавшему 22 тыс. евро. На опротесто вание решения дано 3 месяца.

Сейчас вы читаете новость «Узник отсудил у Украины 22 тысячи евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть