Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 07:05

Вячеслав Партикевич прислал тысячу книг из Чикаго

13-ю посылку из американского Чикаго получила Барская центральная библиотека на Виннитчине. В ней — последняя партия книг украинской диаспоры.

Этот подарок сделал бывший житель села Сеферивка Барского района, а в настоящее время гражданин США 80-летний Вячеслав Партикевич. В 1995-м он приезжал в Бар, был в библиотеке. Потом написал письмо заведующей.

— Семья Партикевичей покинула Украину в 1937 году. Они бежали от репрессий. Спасаясь от ностальгии, отец Вячеслава Петр на протяжении эмигрантской жизни собирал эту библиотеку, — рассказывает заведующая библиотекой Любовь Кирилюк, 52 года. — Мужчина заказывал и покупал книги об Украине. Мечтал вернуться на родину, чтобы умереть на родной земле. Не дождался. Сын решил подарить эти раритеты нам. Он исполнил волю отца, который сам хотел это сделать.

Книги были изданы в период с 1940-х XX ст. до начала ХХІ ст. Печатались в Чикаго, Детройте, Нью-Йорке, Торонто. Почти все на украинском языке.

— Все это первоиздания, не содержат дополнений, исправлений, как бывает при переиздании, — говорит библиотекарь Светлана Сафонова, 36 лет.

Об отце Вячеслава Партикевича не удалось узнать больше. Мужчина немногословен. До сих пор побаивается возвращения советских порядков. В Украине живут его родственники, поэтому он не желает огласки своего поступка.

Сейчас вы читаете новость «Вячеслав Партикевич прислал тысячу книг из Чикаго». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть