Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 07:07

Почтили память жертв Бабьего Яра

В прошлую субботу в Киеве почтили память жертв Бабьего Яра по случаю 66-й годовщины со дня трагедии. К памятнику погибшим приехал президент Украины Виктор Ющенко.

В этот день цветы к мемориалу также возложили секретарь С НБО Иван Плющ, глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, министр иностранных дел Арсений Яценюк. Люди еще с утра начали приходить к Бабьему Яру. Было больше пожилых людей, а также студенты с преподавателями. Память погибших почтили минутой молчания.

Осенью 1941-го на протяжении двух дней фашисты расстреляли в Бабьем Яру больше 30 тыс. евреев. Но казни продолжались вплоть до освобождения Киева от оккупации. Людей на расстрел свозили со всех уголков страны, а также из Польши и Германии. В целом на этом месте казнили свыше 150 тыс. человек.

Виктор Ющенко также положил цветы к памятному кресту в честь расстрелянных украинских патриотов. На протяжении 1941–1942 годов в Яру казнили больше 600 членов ОУН. Среди них и известную украинскую писательницу Елену Телигу с мужем.

Сейчас вы читаете новость «Почтили память жертв Бабьего Яра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть