Ексклюзивы
среда, 16 октября 2019 06:15

"Впервые вижу, чтобы за вход в церковь просили деньги"

 

— Архитектура новая и нетипичная. Таких храмов в Украине больше нет, — говорит 30-летняя Алина КОНДРАТЮК, начальник отдела изучения наследия Киево-Печерского заповедника. 28 сентября на его территории открыли церковь Спаса на Берестове. Памятник XI-XII в., который относится к объектам мирового наследия ЮНЕСКО, реставрировали два года.

— Храм — это памятник византийской традиции. Аналогичные есть в Греции и Македонии, — продолжает Алина Кондратюк. — Митрополит Петр Могила выкупил церковь у греко-католиков. Сначала они поставили слишком высокую цену. Хоть он и был богат, все же устроил показательный выезд с оружием возле храма. После этого цену снизили. На западной стене есть надпись на церковнославянском о том, что Петр Могила дореставрировал его в 1643 году.

С 2007-го церковь была закрыта.

- Техническое состояние было аварийное. В кровле много дыр, помещение затапливало, — рассказывает директор научно-реставрационных работ 64-летний Анатолий Овчар. — Когда появились средства, по периметру сделали дренажную систему. Теперь вода падает в колодец. Влаги в помещении избавились с помощью специальной установки. Установили скамейки с подсветкой. Вечером здесь очень красиво.

Во дворе храма на раскаленной солнцем гранитной плитке греются три бродячие собаки. Рядом на зеленом газоне стоят новые скамейки. Отсюда открывается панорама Днепра. Из колледжа культуры и искусств, расположенного через дорогу, слышна классическая музыка. Несколько туристов читают на стендах историческую справку о сооружении.

Точная дата постройки неизвестна. Ученые предполагают, что его построили во времена правления Владимира Мономаха — с 1113 по 1125 год. В летописях церковь Спаса на Берестове упоминается как усыпальница. Здесь похоронены дети Мономаха — княжна Евфимия Владимировна и князь Юрий Долгорукий. Берестово в те времена было местом на окраине Киева, где располагалась одна из княжеских резиденций.

В храм заходит турист с экскурсоводом. Их останавливает надзирательница. Говорит, что вход платный.

— Впервые вижу, чтобы за вход в церковь просили деньги, — говорит на английском посетитель.

С гидом отправляются к церкви Всех Святых в 100 м. Там говорят, что купить билет только в храм Спаса на Берестове невозможно. Следует брать абонемент на посещение всех церквей за 80 грн. За час фото - видеосъемки надо доплатить еще 2,2 тыс. грн.

В каждом из трех помещений церкви сидят надзирательницы с газетами в руках. Центральное - самое большое. Посетителей здесь нет. Пахнет цементом. Стены и своды украшены фресками. Из-под краски виден кирпич.

- В храме есть одна из первобытных фресок XII века - "Явление Христа ученикам на Тивердиадском море", - говорит Алина Кондратюк. — Иисус явился своим ученикам. Апостол Петр выпрыгнул из лодки и поплыл к нему. Но веры у него было недостаточно и он стал тонуть. Христос его спас — вытащил за руку. Фреска занимает 80 квадратных метров, из них раскрыто только 20. Их можно рассмотреть вблизи и разглядеть кисть художника. Видны даже рельефные нимбы над головами святых. Эта уникальная деталь относится к балканской традиции, для нас редкой. Более темный синий цвет под фресками — остатки живописи XVII века. Когда они отслаиваются, отпадают от стены, тянут за собой и фресковую роспись.

В комнате справа от центрального входа раскопана яма, примерно 2 м в диаметре. Ранее на ее месте стоял мемориал в честь князя Юрия Долгорукого.

— Перед реставрацией церкви территорию исследовали археологи. Нашли захоронения XV–XIX веков, — говорит 46-летний Сергей Тараненко, заведующий сектором археологии Киево-Печерского заповедника. — Также — интересные погребальные конструкции. Некоторые из них выложены фрагментами древнерусской кирпича. Такие вижу впервые.

Третье помещение храма напоминает музей. На трех стендах представлены артефакты времен Киевской Руси и XV–XIX вв. Есть кресты, серьги, остатки оружия, обломки кувшинов и зуб волка. Одна из посетительниц становится на цыпочки, чтобы сквозь увеличительное стекло рассмотреть женское украшение, датированное IV-VІ в. Подобно двум крошечным грибочкам. Женщины цепляли их на обруч для волос.

Сейчас вы читаете новость «"Впервые вижу, чтобы за вход в церковь просили деньги"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть