Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2008 18:49

Воспитателям детдома не хватает сирот

Работники Гадячского детдома митинговали на днях под Полтавской облгосадминистрацией. Люди протестуют против сокращений. После того как большую часть воспитанников детдома усыновили, педагоги остались без работы. Воспитатели жалуются, что их уволняют незаконно.

— Почему под сокращение попали педработники, а не рабочие хозяйственной части? — возмущается Нина Панасенко, помощник воспитателя. Женщина работает в приюте 15 лет.

Год назад в Гадячском приюте воспитывали 90 детей. Сегодня — 34. Большинство усыновили. Такое количество детей присматривали 98 воспитателей и их помощники. Количество сирот уменьшились, поэтому 17 воспитателей решили сократить.

Митингующие требуют от руководства детдома и от власти, чтобы детей-сирот собрали со всей Украины в пустые группы. Воспитатели намереваются реформировать детдом, чтобы сохранить его. Педагоги хотят, чтобы воспитанники в дальнейшем жили в детдоме до 23 лет. Ранее в нем воспитывали детей от 3 до 6 лет. Потом их передавали к четырем областным интернатам. Воспитатели хотят создать в Гадяче две группы родственных уз, чтобы не разлучать родных братьев и сестер. Детей для этих групп разыскивали по приютам Украины.

— В детдоме идет реформирование, — объясняет его директор Светлана Литвиненко. — Для 34 детей не нужно 98 воспитателей. Сокращение — болезненный процесс. Прокуратура устраивала проверку, нарушений с моей стороны нет.

Сейчас вы читаете новость «Воспитателям детдома не хватает сирот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть