Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 00:20

Вопрос: успеют ли убежать?

— "Политический класс", который "рулит" страной, в действительности в нее не верит. Считают ее чем-то временным. Что здесь можно выкачивать ресурсы для запасного аэродрома в более постоянном западном мире, — говорит бывший командир роты батальона "Айдар", биолог 44-летний Евгений Дикий.

20 апреля у министра инфраструктуры Владимира Омеляна родилась дочь Анна. Роды состоялись в американском Нью-Йорке, где жена министра Светлана Бевза жила несколько месяцев. Первенец пары Марк также появился на свет в США.

Рожденный в Соединенных Штатах ребенок автоматически получает тамошнее гражданство. Омелян заявил, что его дети будут гражданами Украины.

— На этом фоне смешными кажутся обращения нашей власти к западным инвесторам, — продолжает Евгений Дикий. — Ну кто захочет вкладывать в страну, если этого не делают ее лидеры? Напротив — выводят все из нее. Украинцам подают пример — нужно паковать чемоданы и бежать.

Стереотип сложился еще в 1990-х. Цель — заработать здесь капитал и вывезти его куда-то, где стабильно. У них всех есть куда убегать. Вопрос: успеют ли?

— Вместо того, чтобы наводить порядок в Украине, власть имущие пытаются в других государствах решать личные проблемы, — говорит философ Игорь Лосев, 63 года.

— Трудные времена элита должна переживать вместе со своим народом. Сын генерала Джохара Дудаева (лидер чеченского освободительного движения в 1990-х, первый президент Чеченской Республики Ичкерия. В апреле 1996 года был убит спецслужбами России. — ГПУ) во время войны в Чечне первым пошел воевать. Был тяжело ранен. Джохар Дудаев говорил: "Я только потому имею моральное право требовать от других воевать, потому что мой сын был в первых рядах". А наши кормчие довели медицину до такого состояния, что их жены боятся здесь рожать. Лидеры формируются в тяжелых испытаниях. Жертвуют собой больше других — и становятся признанными представителями нации. У нас этого нет.

— Теперешнее руководство государства не имеет уважения к рядовым людям. Не любит эту землю, — говорит бывший политзаключенный Левко Лукьяненко, 89 лет.

— При власти остались коммунисты. Раньше гнали в тюрьму украинских националистов, а теперь оказались на должностях, которые обязывают отстаивать государственные интересы. Такие идеологические изменения быстро не происходят. Власть заполонили воры. Вместо приватизации сделали "прихватизацию", обогащаются. Поэтому страна медленно переползает из прошлого в будущее.

Вяло меняется и сознание людей. Коммунистическая система приучила украинцев к рабству. Мол, от них ничего не зависит. С такими понятиями общество живет до сих пор. Избирательный бюллетень продают за кило гречки. Причем промосковским, непатриотическим силам. Дальше Верховная Рада выбирает такую же исполнительную власть. Круг замкнулся.

Сейчас вы читаете новость «Вопрос: успеют ли убежать?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть