Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 07:12

Огонь остановился за полкилометра от Красного Шахтера

Автор: фото: УНИАН
  Лесной пожар в Изюмском районе на Харьковщине. Там огонь тушили  732 человека, 72 машины, 2 вертолета и 2 пожарных самолета. Пожаров такого масштаба не случалось более 10 лет
Лесной пожар в Изюмском районе на Харьковщине. Там огонь тушили 732 человека, 72 машины, 2 вертолета и 2 пожарных самолета. Пожаров такого масштаба не случалось более 10 лет

— В Славянском и Краснолиманском районах загорелись деревья и сухая трава, — говорит Игорь Домаровский из управления МЧС Донетчины. — Из-за недофинансирования в последнем районе закрыли две пожарные части. Есть только в райцентре. Но пока пожарники доедут в село за 30–40 километров, то тушить уже нечего.

В Вышгородском, Бородянском, Киево-Святошинском, Иванковском и Броварском районах Киевщины загорается торф. Специалисты Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций говорят, что такие пожары тушить сложно — пламя внезапно прорывается из-под земли. Торф выгорает изнутри, образуя пустоты, в которые можно провалиться. Температура в пылающем торфянике более +1000°С.

На Полтавщине за прошлую неделю произошли 23 лесных пожара. 16 августа в Новосанжарском лесничестве возле села Пудловка огонь гасили 9 ч. Выгорело 85 га леса, в частности 42 га — верхового.

— После низового пожара дерева обычно выживают, — рассказывает директор Новосанжарского лесного хозяйства Василий Красюк. — А верховой - идет по кронам. Переносится ветром на 100–150 метров. Тушить его тяжело, а лес после этого практически не восстанавливается. Его нужно вырубить и посадить новый. И сделать это своевременно. Потому что если постоит два месяца, то из него уже ничего не возьмешь на переработку.

В Пудловке и Дубине Новосанжарского района Полтавской области обгорели сельские кладбища.

— Они стоят под лесом, — рассказывает председатель Руденковского сельсовета Сергей Головко. — Пообгорали деревянные кресты, столики. В Дубине с пылающих сосен летели ветви, шишки. Люди были в шоке.

Жителей Дубны собирались эвакуировать, потому что из-за дыма тяжело было дышать. Но потом он поднялся. Сначала огонь уничтожил три развалившиеся дома за 300 м от леса. Потом перешел на соломенную крышу дома Молочиных.

— У Нины Молочиной больные ноги, она неходячая, — говорит Сергей Головко. — Когда дом загорелся, ее муж Иван начал тушить пожар водой из скважины.

Пожарники вытянули продымленные и залитые водой одеяла, подушки, матрасы. Жилье сгорело. Семья перебралась к родственникам.

— Подыскиваем для них жилье, — вспоминает сельский голова. — Дома у нас стоят 25–30 тысяч гривен.

Изюмские леса на Харьковщине вспыхнули 14 августа. Лесники из наблюдательных вышек увидели восемь пожаров. Через два дня огонь потушили, однако почти 100 га хвойного леса выгорело. Половина — дотла.

В субботу вечером пламя возникло опять — за 3 км. от предыдущего места загорания. В воскресенье оперативный штаб МЧС готовил к эвакуации село Красный Шахтер, в котором живут 400 человек. За полкилометра от населенного пункта огонь остановился и двинулся в другую сторону, потому что изменилось направление ветра.

— Мы с пятницы начали окапываться, чтобы пламя не перешло на дома, — рассказывает Иван Мельников из Красного Шахтера. — Мужчины пошли в лес встречать огонь — ветвями сбивали.

В субботу около 14.00 загорелся хвойный лес вблизи поселка Десна Козелецкого района Черниговской области. Огонь охватил 350 га. В селе Косачовка сгорело 20 домов. Облгосадминистрация пообещала выделить погорельцам деньги на новое жилье.

Самые большие пожары были в Греции и США

Наибольшими пожарами в мире считают загорание в прошлом году летом в Греции и осенью в американском штате Калифорния.
В Греции из-за жары выгорели 270 тыс. га оливковых рощ, погибли 79 человек.
На юге Калифорнии из-за зноя, сильного ветра и сухих кустов огонь быстро распространялся. За неделю 200 тыс. га превратилось в пустыню. Сгорело 1,5 тыс. домов, погибли 14 человек и 70 ранены. Пламя тушили 11 тыс. пожарников.

Сейчас вы читаете новость «Огонь остановился за полкилометра от Красного Шахтера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть