Ексклюзивы
четверг, 24 февраля 2011 00:45

Витрины с русскими названиями обрисовали краской

"Пришли на работу в полдевятого утра. А тут вся витрина загажена какой-то красной краской", — рассказывает в понедельник утром официант столичного бара "Николай". Заведение расположено в центре Киева, на ул. Саксаганского. — Мы с ребятами отмыли стекло и открыли кафе.

Неизвестные обрисовали краской из баллончиков витрины пяти заведений в центре города. Вывески на них — на русском. Видеоролик выложили в интернете. На нем видно, как мужчины выводят на стекле "Долой язык, давай мову!" Они заявили, что объединены в организацию "Бойова Просвита". Так отметили Международный день родного языка, 21 февраля.

В кафе "Николай" об убытках не говорят. Со слов официанта, заведение назвали в честь российского виолончелиста Николая Перегудова. Такое же кафе есть в Москве. Киевское расположено на первом этаже, в нем два зала.

Официант хочет рассказать подробности, но разговор перерывает администратор. Говорит, что витрину "Николая" разрисовывают впервые. Звонит руководству. Через минуту передает распоряжение: с прессой не общаться.

Администратор ресторана российской кухни "Онегинъ" на ул. Пушкинской рассказал, что их витрину раскрашивали и раньше.

Напротив этого заведения — участковый пункт милиции. Через несколько минут из "Онегинъ" выходит официант. Поднимает ролеты, проверяет, нет ли краски на стекле.

"Бойова Просвита" разрисовала также витрины салона меха "Меха Екатерина" на ул. Великой Васильковской. Магазин занимает два этажа. В понедельник их оконные стекла чисты.

— Этот акт вандализма случился на прошлой неделе. Мы написали заявление в милицию, — говорит менеджер.

Салон принадлежит российской компании "Екатерина". В Киеве их единственный филиал за пределами России.

— Не имеем никакого отношения к "Боевой Просвите", — рассказывает нардеп 71-летний Павел Мовчан. Он глава Всеукраинского общества "Просвіта" им. Шевченко. — Мы этого не делали. У нашей организации нет ни боевого просветительства, ни конного, ни артиллерийского, ни какого другого. Это не методы борьбы — разрисовывать витрины. Эти люди, наверное, хотят дискредитировать самую старую украинскую организацию — "Просвіту".

В интернете упоминаний о "Боевой Просвите" до 21 февраля 2011 года найти не удалось. Ролик о разрисованных витринах первым распространило российское интернет-агентство "Новый регион".

Сейчас вы читаете новость «Витрины с русскими названиями обрисовали краской ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть