Ексклюзивы
суббота, 09 февраля 2008 07:05

Виталий Пономаренко был чемпионом мира по пауэрлифтингу

 

7 февраля в ивано-франковском Доме скорби прощались с мастером спорта Украины международного класса по пауэрлифтингу Виталием Пономаренко. Его похоронили на кладбище у села Чукаливка, в 15 км от областного центра. 18 марта ему исполнилось бы 34 года.

Пономаренко умер внезапно в послеоперационном отделении больницы Кривого Рога. Говорят, ночью у него остановилось сердце. Медики констатировали смерть 5 февраля около пяти часов утра. За две недели до этого спортсмен обратился к врачам, ему диагностировали абсцесс левого бедра, назначили курс лечения.

— Виталику сделали три операции подряд. Но сейчас конкретно никто не знает, что с ним произошло, — рассказывает вице-президент федерации WPC-WPO Игорь Побер, утирая слезы. — Знаком с ним уже четыре года. Он один из лучших спортсменов в мире, а в Европе ему не было равных много лет.

Виталий Пономаренко родился в Ивано-Франковске, окончил техникум электронных приборов. В 20 лет выполнил норматив мастера спорта. В Прикарпатье его отца, Анатолия Васильевича, как военного направили из села Жерденивка Гайсинского района Винницкой области. Мать Любовь Ивановна работала бухгалтером.

В детстве спортсмен чуть не утонул. Школьником гулял у озера и не удержался на дамбе. Спасла куртка, которая держала, как надувной матрас.

Пономаренко говорил, что сила ему передалась от деда. Тот как-то поднял 200-литровую бочку с водой и затушил сельский дом.

Последний год спортсмен с семьей жил в Кривом Роге. В марте должен был выступать на международном турнире Арнольда Шварценеггера "Арнольд-уикэнд". Ежегодно соревнования проходят в городе Коламбус, штат Огайо. На турнире два года тому назад Пономаренко подтвердил титул самого сильного человека планеты. Медаль у украинского спортсмена — третья в Европе в жиме лежа. Объем бицепсов — свыше 50 см.

— На соревнования не возил родных. Жена Татьяна узнавала о результате по телефону, — говорит одесский пауэрлифтер Евгений Павлов.

У Пономаренко остались дочки — годовая Софийка и Аня, 2,5 года, от первого брака.

Сейчас вы читаете новость «Виталий Пономаренко был чемпионом мира по пауэрлифтингу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть