Ексклюзивы
суббота, 09 февраля 2008 07:02

Виталий Хлебников погиб под завалом дома

В четверг в 16.10 в квартире кирпичного трехэтажного жилого дома на ул. Костюшко, 14 во Львове произошел взрыв. Он разрушил три и повредил 16 зданий. Два этажа обвалились. Под завалами погиб 72-летний Виталий Хлебников.

— Я на кухню вышел, а младшие зятья в комнате сидели. Глянул в окно, вижу: из кухни 13-й квартиры валит огненный столп. Успел только присесть. Ощупью открыл двери в ванную, вывел жену. Как очутились на улице — не помню, — рассказывает 24-летний Николай Бесклубый. В однокомнатной квартире N11а он жил с женой Ириной, 23 года.

В соседних домах и в главном корпусе университета им. И. Франко от взрыва вылетели оконные стекла. Битое стекло посыпалось на ул. Костюшко. Прохожие чудом не поранились. Разрушенные стены засыпали несколько машин во дворе.

— Я покупал хот-дог на розе улиц Костюшко и Сечевых Стрельцов возле "Пузатой хаты", — рассказывает 27-летний Иван Яцина. — Вдруг услышал грохот от взрыва и звон стекла. Прохожие даже закричали от испуга. Прибежал сюда, смотрю — в доме все перегородки упали. Из подъезда выбежали двое окровавленных мужчин в строительной спецодежде и пожилая женщина. Через пять минут приехала "скорая", медики вынесли на носилках потерпевшего. Потом приехали еще три машины. Через 15 минут прибыли пожарники.

Что именно взорвалось — специалисты не знают. Предполагают, что на кухне 13-й квартиры протекал газ. Также есть версия, что взорвались баллоны с кислородом — на третьем этаже шел ремонт.

В доме было 14 жилых квартир и пять нежилых. Из 33-х прописанных на момент взрыва на месте находились 11 человек. С 16.30 до полуночи спасатели разбирали завалы, искали людей. Первой вытащили 68-летнюю Светлану Хлебникову из 13-й квартиры. Женщина оказалась в самом центре взрыва. У нее обожжены 60% тела, ее отвезли в ожоговый центр. Трое потерпевших от госпитализации отказались. 82-летних Ивана и Зинаиду, 75-летнюю Оксану с ушибами головы, колоты ми и резаными ранами отправили в городскую больницу скорой помощи.

Два зала ресторана быстрого питания "Пузата хата" опустели сразу после взрыва. На столиках и возле касс остались тарелки с едой. Все посетители убежали, как только на перекрытие бухгалтерии ресторана во внутреннем дворике упали несколько тонн битого кирпича.

Под завалом очутились трое сотрудниц "Пузатой хаты" — бухгалтер 25-летняя Татьяна, Наталья, 38 лет, и Ольга, 25 лет.

— Дайте им воду и бинт, йод, там одна ранена! — зовет из-под завала спасатель Виталий Туровцев, 26 лет.

Его коллеги руками и лопатами убирают битый кирпич. Курсант из ведра брызгает водой, чтоб не было пыли. С первого этажа ресторана небольшой лаз к девушкам мощным перфоратором пробивает полковник Валерий Глобенко. Стена из австрийского кирпича, 60 см шириной. Полковник Виктор Грицай руководит операцией из окна 12-й квартиры 12-го дома на ул. Сечевых Стрельцов.

В шесть вечера освобождают Татьяну. Когда крыша упала, она успела спрятаться под стол. Спасатели осторожно опускают ее на пол. Женщина не травмирована, но у нее глубокий эмоциональный стресс.

— Мама, не переживай, всех спасут, уже скоро, — говорит по мобильному. — Я на ногах, со мной все хорошо, нет ни одной царапины.

Через 20 мин. из-под завала освобождают Наталью. Ее права рука перебинтована от запястья до локтя. Женщине колют обезболивающее и ведут к карете скорой помощи.

— Витраж упал, руку поранил. Кровь текла, рана так развернута, — говорит Наталья.

Вижу: из кухни 13-й квартиры валит огненный столп

Ольга тоже успела спрятаться под столом. Ее освобождают в 18.45. Она делает несколько шагов, оступается. Девушку подхватывает ее парень. Она плачет. Оба не могут вымолвить ни слова. Бухгалтеров везут в больницу. Медики уверяют, что их состояние удовлетворительно.

Тело погибшего Виталия Хлебникова вынули из-под завалов за несколько минут до полуночи.

Шестнадцать жителей разрушенного дома городская власть временно поселила в гостиницу "Львів". Людей накормили ужином. В гостинице находится бригада психологов. В пятницу губернатор области выделил 250 тыс. грн помощи пострадавшим. Мэрия обещает выплатить по 5 тыс. грн на семью и расселить людей. Разрушенные здания охраняет милиция. Людям разрешили забрать из квартир деньги, документы, ценные вещи. Спасатели продолжают разбирать завалы.

Дом N14 по ул. Костюшко построен в 1840 году.

Потерпевшим можно помочь

Открыт банковский счет для оказания помощи потерпевшим: N 35422031008648 ЗКПО 26256754 МФО 825014.
Получатель средств: Управление социальной защиты департамента гуманитарной политики Львовского городского совета

Сейчас вы читаете новость «Виталий Хлебников погиб под завалом дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть