Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 07:12

Выпускницы на последний звонок шьют советские формы

В полтавских ателье выпускницы школ заказывают формы советского образца. Последний звонок для них прозвучит 30 мая.

— Договорились с одноклассницами всю неделю до последнего звонка ходить в советских формах. В школах Полтавы такая традиция есть давно, — говорит выпускница полтавского лицея N1 17-летняя Елена Ручко. В ателье по ул. Чапаева, 1 девушка надевает коричневое платье. Владелица мастерской 46-летняя Галина Бутинович прикалывает к нему передник из гипюра.

— Хочу, чтобы юбка была немного выше колена. Короткие рукава фонариком и воротничок, как на рубашке. Заплету волосы в две косички и надену большие белые банты, — осматривает себя в зеркале школьница.

Для формы Елена купила 1,7 метра коричневой полушерсти и метр белой кружевной ткани на передник. Ткань обошлась в 42,5 грн, гипюр — в 6,5.

В ателье Галины Бутинович за платье с передником нужно заплатить 250 грн. Заказы выполняют за две недели. С Нового года здесь пошили пять форм. Две из них заказали выпускницы киевских школ.

— Мы предлагаем девушкам полушерсть. Она состоит из мериносовой шерсти и примесей шелкового штапеля, лайкры или вискозы. Метр ткани стоит 25 гривен. В стопроцентной шерсти будет жарко, — замечает Бутинович.

В ателье "Фабрика" по ул. Ленина, 3 школьное платье шьют за 100–120 грн. Переднички из гипюра обойдутся почти в 60 грн.

— Девушки стараются выбрать более дешевую ткань, потому что эта форма — на один день. Покупают габардин по 10 гривен 50 копеек за метр. А гипюр для передничка — по 30 гривен, — рассказывает 60-летняя заведующая ателье Нина Носаева.

Завуч полтавской школы N27 Лариса Гусева, 48 лет, рассказывает:

— На последний звонок наши девушки всегда надевают советские формы. Им нравится, ходят до вечера. Потом много хороших фотографий остается. Форма в школе должна быть — это детей дисциплинирует. Но ту, советскую, уже не вернуть.

Сейчас вы читаете новость «Выпускницы на последний звонок шьют советские формы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть