Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 18:01

Виннитчан будут возить швейцарские трамваи

Власть швейцарского города Цюрих подарила Виннице старые, но еще рабочие трамваи.

— Мы уже получили первую партию — 28 вагонов. Ожидаем еще 52–58, — рассказывает исполняющий обязанности начальника трамвайно-троллейбусного управления Владимир Бугайчук.

На улицах города транспорт из-за границы появится через два месяца. А пока швейцарские специалисты будут рассказывать украинским коллегам об особенностях использования машин и их ремонта. Для этого они приехали в Винницу.

В Цюрихе старые вагоны снимают с рельсов. Город проводит обновление общественного транспорта. Однако поскольку трамваи еще в хорошем состоянии, их решили презентовать Украине.

Винницу швейцарцы выбрали неслучайно. Она — один из трех городов, где этот транспорт ездит по узкоколейке. Такое есть еще во Львове и Житомире. Учли также мощную ремонтную базу.

Трамваи из Цюриха выше отечественных. Салон просторнее. Места для пассажиров сделаны под дерево. В кабине водителя вместо привычных педалей стоит руль. В управлении говорят, что к последнему работникам привыкать будет труднее всего.

Снаружи и внутри у дверей есть кнопки.

— Это для того, чтобы сами пассажиры открывали и закрывали двери вагона. Водитель же только включает и контролирует механизм, — рассказывает начальник винницкого депо Михаил Луценко, 49 лет.

Виннитчанам швейцарский подарок понравился. Посмотреть, как разгружают трамваи, собралась небольшая группа. Пожилые женщины жаловались, что местные хулиганы могут повредить "новые" вагоны.

Сейчас вы читаете новость «Виннитчан будут возить швейцарские трамваи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть