Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 18:47

Отстраивать дома мешают дожди

45-летняя Мария и 46-летний Юрий Опаранюки из поселка Ясиня Раховского района Закарпатья до конца октября должны были справить новоселье. Во время июльского наводнения вода подмыла их деревянный дом. Пол в старом доме проседает.

— Пока живем в летней кухне, — жалуется хозяйка. — Потому что дом отнесло вместе с землей на пару метров. Надеемся к первым заморозкам переселиться в новый. Строители как раз перекрывают крышу и штукатурят стены изнутри. Мы с мужем ежедневно на строительстве: контролируем, — улыбается.

В новом двухэтажном доме Опаранюков по ул. Ивана Франко будет пять комнат. Здание возводят из блоков.

— В дом переселимся с мужем, дочкой Анной, сыном Юрком и мамой, — говорит женщина.

Опаранюки говорят, что и до сих пор не получили денежной компенсации.

— Одни соседи получили пять тысяч, другие тоже, а нам до сих пор никак не дадут денег, — перебивает Юрий Опаранюк. — В сельсовете твердят: ждите.

В Ясине строят 11 домов. За два месяца строительные бригады возвели стены, делают крыши. До тех пор люди живут у родственников или перебиваются в аварийных домах.

— Малысь-мо кучу проблем, — рассказывает поселковый председатель Ясини Дмитрий Поляк, 50 лет. — Сначала с документами было хлопот, теперь ненастье мешает. Вот строители уже два дня не могут ничего делать, потому что льет как из ведра. А люди переживают...

В Раховском районе наводнение нанесло ущерб на 66 млн грн. Разрушено 97 объектов — мостов, дорог, береговых укре плений, подтоплено 1006 дворов, 51,08 га сельхозугодий.

— У нас каждый знает свою работу, — говорит глава райгосадминистрации Юрий Ватрала. — Предприятие "Конкорд-Захід-Плюс" возобновляет сельские дороги и укрепляет берег в Билыне, Квасах. Предприятие "Рахівське ЛДГ" сооружает деревянные подпорные стенки в Богдане, Рахове. Общество "Вест-Ост-Інвест" обустраивает бутобетонные подпорные стенки на улице Подгорной в Ясине. А на улице Воссоединения этого же поселка железобетонные подпорные стенки строит предприятие "Орлан-2007", — загибает пальцы. — До конца октября должны все отстроить, — заверяет.

В Раховском районе уже отремонтировали 6,5 км дороги (повреждено 21 км). Построили шесть новых из 47 разрушенных автомобильных мостов. Отремонтировали три из восьми поврежденных мостов, навели шесть пешеходных мостов из 17 поврежденных водой.

Сейчас вы читаете новость «Отстраивать дома мешают дожди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть