пятница, 06 июля 2018 06:05

Верховная Рада должна принять языковой закон

Больше 80 общественных деятелей, деятелей искусства и научных работников составили обращение к народным депутатам. Требуют принять законопроект №5670д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

— В Верховной Раде есть три проекта языковых законов. Они имеют единую основу — документ, который написала в 2012 году нынешний заместитель главы Верховной Рады Оксана Сироид. Тогда она была помощницей депутата и взялась за проект сразу после принятия закона Колесниченко-Кивалова, — говорит один из подписантов обращения 42-летний Алексей Кляшторный из благотворительной организации "Фонд обороны Украины". — Потом его прорабатывала комиссия во главе с бывшим президентом Леонидом Кравчуком. Но делалось это без главы профильного комитета Рады Николая Княжицкого. Он внес свои правки, но был атакован политическими соперниками. Из трех проектов 5670д — наилучший. Но если взять за основу и предыдущие версии, то это тоже будет большой шаг вперед.

Соавторами доработанного законопроекта стали 76 народных депутатов. Его подписали представители шести фракций и внефракционные. Поэтому представители языковых движений считают, что он имеет наибольшие шансы на принятие.

— Уже три месяца документ не могут поставить на рассмотрение из-за мощного сопротивления в Верховной Раде и администрации президента, — продолжает Кляшторный. — Это делают люди, которые против урегулирования языковой политики. Это те же, кто стоит за провокацией с законом об образовании, — когда Украину поссорили с Венгрией. Действительно, в Берегово и Виноградове на Закарпатье венгерские дети могут не знать других языков, кроме венгерского. Но это копеечный вопрос в общеукраинском масштабе. Если поехать в Ужгород или Мукачево, то там мадяризации нет. Она не грозит Закарпатью. Мы воюем с Москвой, но венгры попали под раздачу.

Этой ситуацией манипулювали и подняли волну негатива. Она навредила принятию любого из проектов на прошлой сессии. Действует огромное московское лобби, которое хочет остановить и не позволить принять языковой закон. Он будет способствовать возрождению и функционированию украинского языка на всей территории Украины. Большинство должно договориться. Без политической воли Верховной Рады ничего не выйдет.

Алексей Кляшторный обращает внимание, что сегодня украинцы лишены возможности защищать свои языковые права.

— Из-за отсутствия языкового закона стало больше случаев нахального отношения к украиноязычным, — добавляет Алексей Кляшторный. — Есть случаи, когда студентов вынуждают писать или слушать лекции на русском. Без закона засилие иностранных языков будет расти.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада должна принять языковой закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть