Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 07:08

Вагон секретаря Компартии Украины будут сдавать в аренду

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Проводница Елена Николаенко показывает купе VIP-вагона. С советских времен в нем изменили шторы и повесили икону в конференц-зале
Проводница Елена Николаенко показывает купе VIP-вагона. С советских времен в нем изменили шторы и повесили икону в конференц-зале

С прошлого года на Юго-западной железной дороге можно заказывать VIP-вагоны. Их цепляют к любому поезду. Стоят они около 200 грн час плюс оплата семи или одиннадцати СВ-мест. Поездка из Киева во Львов будет стоить около 18 600 грн, в Луганск — 23 900 грн, в Симферополь — 25 тыс. грн.

Со следующего года можно будет покататься в вагоне, сделанном для первых секретарей центрального комитета Компартии. Пока еще он стоит на Жмеринском железнодорожном вокзале. В 2007-ом вагону исполнилось 48 лет. Им до сих пор пользуется начальник Жмеринской дирекции Юго-западной железной дороги, когда едет на собрание Укржелдортранса.

Вагон синего цвета отличается от других всего лишь большим количеством колес.

— Вместо стандартных четырех пар у него шесть, — говорит 29-летний Виталий Юсепишен из дирекции железной дороги. — Также по всему периметру он опоясан металлической полоской весом в несколько тонн. Это дополнительные средства безопасности. Благодаря ним вагон не так легко перебросить. Он как " не валяшка" будет качаться, но не перевернется.

Внутри вагон похож на кабинет. Его мебель изготовлена из дорогой на то время карельской березы. А карнизы и начищенные до блеска ручки дверей — из бронзы. Окна по обе стороны завешены красными синтетическими шторами. В коридоре зеркала.

На потолке конференц-зала 15 светильников из белого стекла украшены бронзой. Посередине — большой стол, накрытый клеенкой, телевизор и холодильник. Вдоль стены — диван. Над ним — икона Божьей Матери.

— Ее повесили недавно. В советское время такого не было, — говорит 53-летняя прово дница Елена Николаенко. — Наш начальник — человек верующий, и мы не против.

Под стенами комнаты рядом с конференц-залом стоят две кровати. Есть рабочий стол, шкаф для одежды и телефон.

— В этом кабинете всегда ездил Щербицкий (председатель Совета Министров УССР 1961–1963, 1965–1972 годов. — " ГПУ"), — говорит Елена Николаенко. — Вот его кровать. Теперь наш начальник останавливается здесь, когда ездит в командировку. Из этого кабинета есть выход в ванную комнату.

Проводница открывает двери в конце купе и показывает небольшую комнату. Двое дверей из нее ведут в соседние купе, третьи — в коридор. Возле окна - большая ванна с душем. Есть рукомойник и унитаз. Но уже давно не работает система подогрева воды, поэтому в ванне не понежишься.

— В последний раз наш вагончик выезжал на день железнодорожника, в конце августа, — говорит Елена Николаенко. — Когда возвращались, исчез свет. Приглашали специалистов, чтобы отремонтировали. Они посмотрели и сказали, что для них этот вагон все равно что самолет — так необычно сделано. В новых вагонах все по-другому. Но обещали починить.

Пассажиры будут ездить на поезде с машиной

Юго-западная железная дорога предлагает пассажиром дополнительную услугу. В состав поезда N81/82 сообщением Киев — Ужгород во время зимних праздников с 25 декабря по 10 января добавляют специальный вагон для перевозки автомобилей. За то, чтобы проехать на поезде с машиной, нужно будет заплатить 433 грн 20 коп. за тонну веса авто.

Сейчас вы читаете новость «Вагон секретаря Компартии Украины будут сдавать в аренду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть