Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 07:05

В университетах упразднили вступительные экзамены

В этом году высшие учебные заведения не будут проводить вступительных экзаменов. Вместо них  будут учитывать результаты внешнего тестирования.

— Ученик будет сдавать один обязательный тест по украинскому языку и литературе и два на выбор, которые являются вступительными экзаменами в вуз, — объясняют в пресс-службе Министерства образования и науки Украины. — Чтобы аттестат попал на конкурс, необходимо получить минимальных 4 балла по 12-балльной системе. И 100 — по 124-балльной. Если ученик по конкурсу сертификатов тестирования не проходит, по желанию его зачислят на платное отделение. То есть в обоих случаях поступающие экзаменов не сдают.

Кроме обязательного предмета (украинский язык и литература), остальные абитуриент будет выбирать из перечня: зарубежная литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, физика, химия, география, основы экономики и правоведение.

— В этом году в список не включили английский язык. Потому если при поступлении в институт есть этот предмет, придется сдавать, — говорят в Украинском центре оценивания качества образования. — После тестирования мы выдаем сертификат независимого тестирования с его результатами. Он и будет подаваться на конкурс.

В Минобразования отмечают, что по одному вступительному экзамену все-таки будут сдавать в те вузы, где готовят людей творческих и спортивных профессий. Также экзамены будут сдавать военнослужащие и инвалиды І и ІІ группы, которые не смогли пройти тестирование. Для последних проведут собеседование.

Минобразования изменило и сроки приема документов. В национальные вузы будут принимать с 16 июня до 15 июля, в вузы III–IV уровней аккредитации — с 23 июня до 22 июля, в техникумы, училища и колледжи — с 30 июня до 29 июля. Конкурс сертификатов и вступительные экзамены состоятся 16–30 июля. Зачисления на учебу проведут 5–15 августа.

Поступающий имеет право подавать документы в несколько вузов и на несколько специальностей.

Чтобы пройти независимое внешнее оценивание, необходимо до 20 февраля зарегистрироваться в пунктах регистрации при школах или отделах и управлениях образования.

Сейчас вы читаете новость «В университетах упразднили вступительные экзамены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть