Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 07:07

В Шаргороде появится Крестная дорога Иисуса Христа

Автор: фото: Артур КОЛЕСНИК
  В костеле Святого Флориана в райцентре Шаргород Винницкой области заложили первую стоянку Крестной дороги. На литургию по этому случаю собрались почти 200 католиков
В костеле Святого Флориана в райцентре Шаргород Винницкой области заложили первую стоянку Крестной дороги. На литургию по этому случаю собрались почти 200 католиков

31 мая в райцентре Шаргород Винницкой области начали строительство Крестной дороги. Ее продолжительность будет 2 км и на ней расположаться 14 стоянок-каплиц для молитвы.

— Появление Крестной дороги превратит наш Шаргород в католическую Мекку в Украине, — говорит мэр города Тимофей Жмурко, 55 лет. — Мы верим, что она станет восточно-европейским филиалом Ерусалима. Появятся гостиницы, туристические маршруты, будет наполняться бюджет.

— Если она появится, второй такой в Украине не понадобится, — говорит 58-летний епископ Леон Дубравский.

Строительство Крестной дороги начали в день города. В последний день весны райцентру исполнилось 423 года. Это один из самых маленьких городов страны по количеству населения. В нем проживают почти 8 тыс. человек 15 национальностей. Шаргород внесен в "Семь чудес Виннитчины". Здесь действуют католический костел, православный монастырь и еврейская синагога.

В субботу заложили первую стоянку Крестной дороги на территории католического костела Святого Флориана. Поставили краеугольный камень с вмурованным камнем из иерусалимского пути, по которому шел Иисус Христос.

— Мы жили в надежде на Бога, но совсем не надеялись, что у нас будет такая дорога, — радуется 49-летняя Мария Дворжецка, жительница села Мурафа Шаргородского района.

Строительство дороги, по словам Тимофея Жмурка, будет длиться 3–5 лет. Будут сооружать ее за средства спонсоров.

Сейчас вы читаете новость «В Шаргороде появится Крестная дорога Иисуса Христа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть