Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 06:11

В освобожденных селах восстановили газ и свет

Кабинет Министров исключил села Гладосово и Травневое Донецкой области и Новоалексеевку на Луганщине из списка неподконтрольных Украине.

Гладосово и Травневое в прошлом году 21 ноября заняла 54-я бригада и батальон "Айдар". До сих пор находились в "серой" зоне. Сейчас они административно относятся к Бахмутскому району. Села граничат через пруд, в них проживают почти 350 человек.

Террористы пытались отбить населенные пункты два месяца. Стреляли из тяжелой артиллерии и минометов. Отошли в январе 2018-го.

Раньше выезд из Гладосово был лишь в сторону оккупированной Горловки. После освобождения военные проложили дорогу к ближайшему украинскому поселку Новолуганское. В Майском восстановили газопровод, провели новую линию для снабжения электричества. Его здесь не было с 2016 года.

В Новоалександровке с 2015 го постоянно продолжались бои. Западные околицы занимали украинские военные, восточные захватили боевики. Перестрелки продолжались между домами. Полностью освободили село 31 января 2018-го.

Из 124 жителей остались 20. В освобожденное село пустили автобус из райцентра Попасная. Сюда заезжает передвижной магазин. Возобновили выплаты украинских пенсий, которых люди не получали с 2015 го.

— Происходит тихое возвращение населенных пунктов, - говорит 52-летний Юрий Гримчак, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий. - Их жители опять получат права, как и остальные граждане Украины.

В перечень освобожденных не попало село Верхнеторецкое Донецкой области. Его взяли под контроль 30 ноября прошлого года. Формально оккупированными остаются Катериновка на Луганщине, хотя военные освободили ее в конце января 2018-го, и поселок Пивденный в Донецкой области. Его взяли под контроль 17 мая.

Сейчас вы читаете новость «В освобожденных селах восстановили газ и свет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть