Ексклюзивы
суббота, 15 сентября 2007 07:09

В Одесском книжном магазине продают две тысячи украинских книг

Первый книжный магазин с продукцией исключительно украинских издательств открылся в центре Одессы, на углу улиц Ришельевской и Троицкой.

В небольшом подвальном помещении площадью 20 кв. м — почти 2 тыс. книг преимущественно на украинском языке. Есть несколько экземпляров на польском, русском и на иврите. Владелица книжного магазина 47-летняя Галина Дольник, львовянка, которая вышла замуж за одессита, признает, что столько книг для книжного магазина — очень мало. Планирует докупить на Львовском форуме, который заканчивается в воскресенье.

— Этот год президент назвал годом украинской книги. По-видимому, потому городская власть разрешение на торговлю выдала в рекордно короткие сроки, — говорит Галина Дольник. — Но по сравнению со Львовом, в Одессе налог на продажу полиграфической продукции отечественного производства в десять раз больший — 230 гривен на месяц.

Владелица книжного магазина рассчитывает на постоянных клиентов, людей состоятельных. Из опыта предыдущей работы в магазине подписных изданий говорит, что в настоящее время покупают преимущественно книги для детей. Потому что становится все меньше школ с русским языком преподавания.

На открытии книжного магазина говорили, что государство недостаточно заботится о развитии и возрождении украинского книгоиздательства. И ситуация не изменяется в год украинской книги, говорит главный редактор киевского издательства "ФАКТ" Леонид Филькенштейн:

— За 16 лет независимости в Украине не было издано ни одного академического издания на украинском языке. Это трагедия.

Сейчас вы читаете новость «В Одесском книжном магазине продают две тысячи украинских книг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть