Сегодня в столицу доставят мощи святого апостола Луки. Они пролежат в Киево-Печерской лавре до среды, 27 июня. Затем их повезут в Запорожье.
— Будут встречать мощи в 15.30 возле центрального входа в Лавру. Поместят их в Кресто-Воздвиженском храме, — рассказывают в дежурной части заповедника. — Верующие смогут поклониться с шести утра до одиннадцати ночи ежедневно, до среды.
Из мощей апостола в Киев привезут череп. Перед тем он побывал в Москве и Санкт-Петербурге. В российской столице поклониться мощам пришли 300 тыс. человек. Голову апостола хранят на горе Афон в Греции. Остальные мощи Луки — в итальянском городе Падуя.
Святой Лука является автором одного из четырех Евангелий. Он покровитель художников и врачей.
За последний год в Лавре побывали мощи апостола Андрея Первозванного, князя Владимира и Иоанна Крестителя.
Комментарии