Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 05:35

Уровень химикатов превышает норму в пять раз

В пять раз превышает норму уровень химических веществ в воздухе над Киевом. В марте повысилась концентрация формальдегида и диоксида азота, исследовали в Центральной геофизической обсерватории.

— На это влияют в первую очередь природные условия: в этом году март был теплее, чем обычно, и сухой, — комментирует Ирина Колесник из обсерватории. — Вторая причина — увеличение количества автомобилей в столице. Можно предположить, что ухудшились компоненты горючего. Избыточное количество формальдегида и диоксида азота вызывает у людей осложнение дыхания, влияет на зрение, легкие, может уменьшать уровень гемоглобина в крови.

— Защититься от этого, в действительности, нельзя. Если дорога пролегает через место скопления автомобилей, никак не закроешься. Выход — увеличение зеленых насаждений, уменьшение количества автомобилей, переход на более экологичный транспорт: метро, велосипеды, — говорит эколог 45-летний Владимир Борейко.

— Здоровье не всегда зависит от экологии. Если сравнивать статистику по жителям города и села, нельзя сказать, что в селе люди более здоровы, — говорит врач общей практики Александр Рыльцов, 38 лет. — Относительно хронических болезней легких —курение, безусловно, вреднее этих веществ в воздухе. Сейчас закрыли много заводов времен СССР, а уровень онкозаболеваний увеличивается.

Сейчас вы читаете новость «Уровень химикатов превышает норму в пять раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть